Человек недели: Александр Головин

Человеком минувшей недели, по версии журнала EUROMAG, стал лидер сборной России по футболу, несколько часов назад официально перешедший из ПФК ЦСКА во французский клуб Монако. Главный молодой талант российской сборной Александр Головин стал самым дорогим игроком в истории отечественного футбола.

Чемпионат мира по футболу завершен и после отпуска игроки уже готовятся к новому сезону в своих клубах. Готовятся к сезону и сами клубы, обмениваясь игроками, которые порой стоят целые состояния.

Последний успех сборной России до нынешнего чемпионата мира случился в 2008 году, после чего лидеры той команды моментально были выкуплены зарубежными клубами. Спустя 10 лет Россия поставила собственный рекорд на чемпионате мира, и, уже спустя 12 дней после финала, главная звезда нашей сборной уезжает в европейский топ-клуб.

Один из самых молодых талантов нашего футбола продолжит карьеру во французском «Монако». Переход 22-летнего Александра Головина из ПФК ЦСКА в «Монако» стал самым дорогим в истории отечественного футбола.

«Конечно, в будущем хотелось бы поиграть в европейском клубе. Но если всю карьеру проведу в ЦСКА, то не расстроюсь», – ответил на вопрос журналистов полтора года назад Александр Головин.

Вряд ли только появившийся в профессиональном футболе молодой парень тогда предполагал, что его желание сбудется так скоро и столь грандиозно. ЦСКА продаёт 22-летнего полузащитника сборной России в «Монако» приблизительно за 30 млн евро.

На групповом этапе ЛЧ-2016/17 ЦСКА играл с «Монако». Александр успел отметиться во Франции лишь желтой карточкой, однако тот «Монако» было не остановить. Проиграл клуб лишь в финале, после чего все юные таланты и звезды клуба были распроданы в клубы-гранды.

Сейчас «Монако» вновь закупает юные таланты на вырост, поэтому Головин оказался в числе первых.

Кстати, «Монако» не поскупился, перебив предложения «Челси» и «Ювентуса». Когда год назад СМИ писали о варианте перехода Александра в лондонский «Арсенал» за 10 млн фунтов, президент ЦСКА Евгений Гинер мягко намекнул, что это предложение просто несерьезно.

За день до старта ЧМ-2018 гендиректор туринского клуба Джузеппе Маротта заявил, что в ближайшее время планирует приобрести игрока. Тем не менее, за 20 млн евро ЦСКА продавать звезду отказался, и «Ювентус» решил купить Криштиану Роналду.

Стоит отметить, что в отличие от многих молодых талантов из Европы и Южной Америки, Александр вел себя предельно скромно и корректно: не клялся в любви каким-то европейским грандам, не надевал шарфики других клубов, не делал провокационных заявлений. Даже когда руководство команды заявило, что Александр не поехал с командой из-за перехода в другой клуб, игрок избегал контактов со СМИ.

Первый комментарий от Головина последовал только после того, как на сайте ЦСКА появилась официальная новость о переходе игрока в «Монако».

«Когда в 17 лет я переезжал из Калтана в Москву, невозможно было вообразить, что предстоящие годы получатся настолько насыщенными. Уехав из дома, я прошёл тяжёлый период адаптации, но затем моя карьера шла только по нарастающей. «Армейская» школа, золото юношеского чемпионата Европы, молодёжная, а затем и основа команды ПФК ЦСКА, чемпионство, вызов на Евро-2016 и четвертьфинал чемпионата мира.

За годы в ПФК ЦСКА я состоялся как игрок и безмерно благодарен красно-синим. Клуб поверил в меня и осуществил мечту маленького сибирского мальчика, который грезил большим футболом.

Грустно оставлять команду, ставшую родной, но не каждому выпадает шанс перейти в большой европейский клуб. Благодарен болельщикам за поддержку — энергетика красно-синих трибун просто потрясает! Надеюсь, что вы с пониманием отнесётесь к моему решению сделать следующий шаг в своей карьере в такой непростой для клуба период.

Сегодня я перехожу в «Монако», но частичка меня навсегда останется здесь. Верю, что обновлённая команда даст вам много поводов для гордости, а я буду болеть за ПФК ЦСКА и радоваться успехам красно-синих», — приводит слова Головина пресс-служба ЦСКА.

Перед чемпионатом мира Александр начал усиленно учить английский. Как теперь выяснилось, не зря, хотя французский был бы сейчас полезнее. Впрочем, вряд ли у Головина будут проблемы в общении. Французский «Монако» уже много лет принадлежит российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву, а гендиректор клуба Вадим Васильев лично вел переговоры по переходу игрока.

«Очень важно в спортивной карьере делать всё поступательно и в соответствии с собственной готовностью и готовностью клуба тебя принять. Это очень сложное решение, и нормально, что у Александра были сомнения. Я очень рад, что он принял правильное решение», – прокомментировал ход переговоров Вадим Васильев.

Вопреки мнению ряда скептиков, Александр перешел в большой клуб, который регулярно взращивает звезд мирового футбола. Базируясь в другом государстве и нося его название, тем не менее, «Монако» - один из самых успешных клубов в истории французского футбола. Восьмикратный чемпион Франции и шестикратный обладатель Кубка Франции регулярно играет в Лиге Чемпионов и борется с ПСЖ за лидерство во французской лиге 1.

Именно в этом клубе теперь будет выступать талантливый парень из шахтерской семьи. Александр, которому предстоит завоевать сердца болельщиков на стадионе «Луи II», родился в местечке Катлан Кемеровской области.

Лишь в 2012 году, когда Саше исполнилось уже 16 лет, он перешел в ЦСКА, получив шанс на большую карьеру. Спустя два года игрок дебютировал в составе команды, выйдя на поле в 1/16 Кубка России.

Сыграв первый свой матч в премьер-лиге лишь 14 марта 2015 года, уже в 2016 году стал твердым игроком основы и лидером команды, заслужив вызов на чемпионат Европы.

Теперь у Александра новый клуб – он подписал с «Монако» пятилетний контракт и уже отправился в новую команду, став самым дорогим российским игроком в истории.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?