В Молдавии прошел марш сторонников объединения с Румынией

Сторонники объединения Молдавии с Румынией в лице представителей Национального совета объединения Молдавии и Румынии и ассоциации «Действие-2012» провели марш за объединение с Румынией.

Они прошли по центральной магистрали Кишинева по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией, состоявшегося 27 марта 1918 года.

Более 500 унионистов, размахивая флагами румынского государства и Молдавии, скандируя лозунги «Великая Румыния!» и другие, призывающие к объединению Молдавии с Румынией, прошли маршем по центральной магистрали Кишинева к бульвару Штефан чел Маре.

Среди них были и граждане Румынии, сообщает РИА «Новости».

Маршу унионистов попытались противостоять представители партии «Патриоты Молдовы», но они были оттеснены местной полицией с маршрута движения колонны.

Выступившие накануне против проведения марша объединения партия коммунистов Молдавии и партия социалистов ограничились только словесными протестами.

Мы никому ничего не навязываем, мы доброжелательно пригласили всех, кто считает себя румынами, на этот марш. Унионисты имеют право на существование в республике Молдова, и их число растет. Этот процесс не остановить, – заявила накануне одной из местных телекомпаний председатель национально-либеральной партии Молдавии Виталия Павличенко.

Как заявил председатель партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз, «Молдавия – суверенное, независимое государство, и мы никогда не допустим ее присоединения к Румынии.

«Сегодня проходит унионистский марш, и наша задача – во всеуслышание выразить резкое несогласие с этим», – отметил он.

По завершении марша, унионисты провели митинг в сквере у Театра оперы и балета, в ходе которого также призывали к объединению Молдавии с Румынией.

По данным полиции, никаких инцидентов во время марша не произошло.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?