Черногорию примут в НАТО

Официальная церемония принятия Черногории в НАТО состоится в здании Госдепартамента США 5 июня. 

Это подтвердила пресс-служба американского внешнеполитического ведомства. «Замгоссекретаря Томас Шэннон примет протокол о присоединении Черногории к Североатлантическому договору. Премьер-министр Душко Маркович официально передаст протокол на церемонии, сделав тем самым Черногорию 29-м членом НАТО», - говорится в заявлении Госдепартамента.

Там также будет присутствовать генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. А уже 7 июня флаг этого государства будет установлен в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, сообщает ТАСС.

В Госдепартаменте отмечают, что вступление Черногории в НАТО будет способствовать ее интеграции и сотрудничеству «со всеми ее соседями», а также проведению «демократических реформ, торговле, укреплению безопасности и стабильности».

«Принятие Черногории также является подтверждением для других претендентов, что дверь в НАТО остается открытой для тех стран, которые хотят и могут провести необходимые для достижения стандартов НАТО реформы, принять на себя риски, обязательства, но также и преимущества членства (в альянсе)», - добавляют в ведомстве.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?