Черногория взяла курс на Евросоюз

Черногория является наиболее развитым государством Западных Балкан и следующей вступит в ЕС, заявил после вступления в должность президент республики Мило Джуканович.

В воскресенье в старой столице страны – городе Цетине прошла церемония инаугурации главы государства. Лидер правящей Демократической партии социалистов Джуканович произнес слова клятвы перед депутатами Скупщины (парламента) республики, после чего он официально считается вступившим в должность.

«В весьма тяжелых условиях, ведомая четким видением, Черногория сохранила мир. Установила экономическую стабильность, стала независимой страной. Мы наиболее развитое государство Западных Балкан и первый следующий член Евросоюза», — заявил президент. Трансляцию вело Радио и телевидение Черногории (RTCG).

«Европейскому союзу необходима внутренняя консолидация», — добавил Джуканович.

Церемонии инаугурации проходит без высокопоставленных представителей ЕС, лидеров иностранных государств и части парламентской оппозиции, сообщает РИА Новости.

Лидер правящей Демократической партии социалистов заявлял РИА Новости, что намерен в ходе предстоящего пятилетнего мандата позаботиться об улучшении отношений своей страны с Россией. Джуканович семь мандатов был премьером республики, по одному разу — президентом и министром обороны, и фактически руководит Черногорией с 1991 года.

Председатель Европарламента Антонио Таяни сообщил в минувший четверг, что Сербия и Черногория могут войти в состав Евросоюза до конца 2025 года.

Еврокомиссия 6 февраля обнародовала новую стратегию по расширению ЕС в отношении стран Западных Балкан. В документах, представленных исполнительной коллегией ЕС, говорится, что «для Сербии и Черногории, которые ведут переговоры о вступлении, (в стратегии) отмечены шаги, необходимые для завершения процесса вступления в 2025 году».

Евросоюз предоставил ранее статус кандидатов на вступление в сообщество Албании, Македонии, Сербии и Черногории. В феврале 2016 года официальную заявку на присоединение к ЕС подала Босния и Герцеговина. Косово, признанное 23 из 28 членов ЕС, также претендует на членство в сообществе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?