Как получить работу в Норвегии

О зарплатах в Норвегии, а также о её трудовом законодательстве в Европе уже складывают мифы. Действительно, зарплаты, как и цены, в этой скандинавской стране сильно отличаются от соседей, поэтому путешествие в Норвегию может оказаться накладным. Однако работа в Норвегии - мечта многих иностранцев. Мы решили разобраться в тонкостях трудоустройства в Стране фьордов.

Норвегия стала самой привлекательной страной для трудовых мигрантов в Европе. Однако это не означает, что здесь легко получить работу. Как показало последнее исследование Университета Бергена, норвежские работодатели отдают предпочтение коренным норвежцам, даже если иностранный претендент более квалифицирован для данной работы.

Главное, что нужно помнить при переезде в Норвегию с целью поиска работы, для того, чтобы у иностранца появились малейшие перспективы карьерного роста, придется очень упорно работать над интеграцией в норвежскую культуру. Поэтому главная задача приезжающего на работу в Норвегию – как можно дальше продвигаться в освоении языка.

Языковые требования при устройстве на работу

Если вы приезжаете на работу в Норвегию из страны, не являющейся членом Европейского союза, вам необходимо пройти 300-часовой курс норвежского языка. Исключение в данном правиле сделано лишь для граждан скандинавских стран.

Знание норвежского языка действительно очень полезно. Иметь английский в качестве первого языка – это неоспоримое преимущество иностранца, однако хорошие знания как письменного, так и разговорного норвежского языка предоставит более быстрый доступ к возможному трудоустройству в стране.

Чтобы помочь приезжим специалистам, государство организует курсы норвежского языка, которые позволяют иммигрантам выучить язык страны и осведомиться о местных распорядках трудоустройства.

Наличие регистрации

В настоящее время в стране действует новая схема регистрации приезжих иностранцев, которая позволяет гражданам стран-участниц ЕС жить и работать в Норвегии без оформления вида на жительство до тех пор, пока они регистрируются в полиции.

Все граждане Европейского союза, желающие остаться в Норвегии сроком более чем три месяца, должны регистрироваться в полиции, предоставлять данные о наличии места проживания, действующего удостоверения личности или паспорта, а также документы о том, что они не будут представлять собой обузу для служб общественного благосостояния.

Для иммигрантов, пребывающих из стран, не входящих в ЕС, процедура более сложная. Необходимая информация и подробное описание всех процедур содержаться на сайте Норвежского управления иммиграции (www.udi.no).

Ресурсы для поиска работы

Хорошее мотивационное письмо и резюме – это первый и очень важный шаг на пути к успешному поиску рабочего места в Норвегии. Сопроводительное письмо должно быть адаптировано к каждому заявлению о приеме на работу индивидуально.

Если объявление о вакансии опубликовано на норвежском языке, претенденту на рабочее место следует иметь при себе резюме, переведенное на норвежский. В резюме должна содержаться ключевая информация о предыдущих должностях и краткое описание личных качеств.

Основная цель на данной стадии поиска работы – убедить работодателя в своем желании работать именно на него. Хорошим шагом станет самостоятельный поиск потенциальных работодателей, даже если они не давали никаких объявлений о наличии вакансий. Инициатива со стороны работников приветствуется в Норвегии.

Полезным будет обратить в норвежское агентство NOKUT, которое подтверждает образовательные достижения иностранных граждан.

Кроме того, считается хорошей идеей обзавестись аккаунтом в социальной сети для поиска и установления деловых контактов LinkedIn, чтобы резюме можно было просмотреть в онлайн-режиме. Агентства по трудоустройству в Норвегии зачастую ищут кандидатов на свободные вакансии среди пользователей LinkedIn.

Такие сайты как www.finn.no  и www.manpower.no также популярны среди ищущих работу и потенциальных работодателей. Experis (www.experis.no) – самое крупное в стране агентство по трудоустройству, специализирующееся на сфере информационных технологий, финансов и инженерии. Агентства Adecco (www.adecco.no), Capus (www.capus.no) и Orion (www.orion-search.no) также ключевые фигуры на рынке труда в Норвегии.

Стабильность валюты и нефтяное благополучие Норвегии привели к низкому уровню безработицы и устойчивому процессу создания новых рабочих мест. В настоящее время страна испытывает нехватку 16 000 инженеров, что в два раза больше, чем в прошлом году. В особенности нехватка кадров ощутима в сфере строительной и нефтяной инженерии.

Налоги

Любой постоянно проживающий в Норвегии гражданин обязан платить налоги со всех своих доходов и состояния. У иностранца, получившего работу в стране, также появится специальная карта вычета налогов, которая демонстрирует работодателю, сколько налога вычесть из заработной платы, и помогает заполнить годовую налоговую декларацию в случае, если приезжий полностью или частично обязан платить налоги в Норвегии.

Когда налоговая декларация подана, иностранец получает уведомление, содержащее информацию о тех доходах, на которых был основан налоговый вычет, а также о его сумме. Более подробная информация о налогообложении иностранных граждан в Норвегии содержится на сайте www.taxnorway.no.

Собеседование

В целом, дресс-код для собеседований в Норвегии является свободным. Однако, несмотря на то, что галстук не всегда обязателен, эксперты все же советуют одеваться аккуратно.

Норвежцы гордятся своей пунктуальностью, поэтому прийти на собеседование вовремя очень важно. Положительный момент – начать собеседования с крепкого рукопожатия и поддерживать зрительный контакт с потенциальным работодателей на всем протяжении беседы.

Иностранцу нужно быть готовым к тому, что собеседование проводится одновременно с несколькими кандидатами (от 2 до 5 человек) и может длиться от 45 минут до 1,5 часов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
3
Комментарии (3)
  1. Nord Lana 6 октября 2014, 19:23

    Средняя зарплата в Норвегии около 5 000 долларов в месяц до налогов.

  2. Жуковский Семён 9 апреля 2014, 02:38

    блять,а зарплата какая так и не написали

    1. Jupatova Jelena 9 апреля 2014, 10:15

      средняя зарплата 15000крон нетто,снять 30кв.жилой пощади от 5000 до 10000тысяч крон,в зависимости от места,в Осло 5000 за комнату 10кв метров.......Продукты дорогие 1кг куриного филе с душком 218крон,батон хлеба 28-48кр,молоко 1литр 38кр.1l водки 400-600крон.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?