10 необычных маршрутов Норвегии

Год назад 23-летний норвежец Андреас Орсет получил новую работу: благодаря известному производителю обуви он стал профессиональным путешественником. Ему предстояло год ездить по Норвегии и тестировать новую продукцию компании. Вернувшись, Андреас выбрал десять лучших природных достопримечательностей родной страны, которые обязательно стоит посетить.

Остров Сенья – губерния Тромс

Этот остров на самом севере Норвегии славится роскошными пейзажами. Здесь есть все – фьорды и море, березовые рощи и зеленые поля, остроконечные горы и тихие долины.

Чем заняться: понять, что такое деревенская романтика, найти пляж и поймать северное сияние — при этом вас будет преследовать ощущение, что вы на юге, а не на севере.

Рекомендуемые маршруты: Брейтинден, Сегла, Хюсфьелле.

Лучший сезон: здесь прекрасно и летом, и зимой.

Лофотенские острова – губерния Нурланд

Лофотенские острова, лежащие на самом западе губернии Нурланд, известны многим. Многие приезжают сюда из-за морской рыбалки.

Чем заняться: АндреасОрсет рекомендует искать необычные маршруты вдали от известных туристических троп. Вид, открывающийся с горы Флёйа на Свольвэр, стоит всего путешествия по Лофотенам.

Рекомендуемые маршруты: поход от Сельфтордхютта до Хорсейдстранда, пляж Квалвика, вершины Хельветестинден и Херманнсдалстинден.

Лучший сезон: погода на Лофотенах капризна и часто меняется. Многие едут сюда зимой, но если вы хотите покорить вершину, не следует делать это в дождь, когда тропа сырая и скользкая. В июле и августе, однако, здесь слишком много туристов.

Стрюн – губерния Согн-ог-Фьуране

Стрюн лежит на самом севере губернии Согн-ог-Фьуране. Эта маленькая деревушка окружена горами с ледниками и фьордом с живописными берегами.

Чем заняться: фавориты Андреаса Орсета – весенний поход на лыжах к скале Сколаторне и прогулка на каяке по красивейшему голубому озеру Ловатне. Помимо этого, здесь можно совершить поход на ледник Юстедалсбреен. Из необычных мест для ночевки – прозрачные иглу Domene в Хорниндале.

Рекомендуемые маршруты: Виа Феррата, Сколаторне, Хорниндалсроккен, пешая прогулка вдоль берега озера Ловатне.

Лучший сезон: Стрюн красив в любое время года, но особенные впечатления остаются после весенних походов на лыжах и прогулок на каяках.

Гейрангер – губерния Мёре-ог-Ромсдал

У самого начала Гейрангер-фьорда лежит маленькая деревушка, где постоянно проживает 230 человек. Местные пейзажи включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а история богата интересными событиями.

Чем заняться: Не хотите видеть вокруг себя других путешественников – отправляйтесь в поход. Например, несложный маршрут Гейтфоннэгга подарит вам потрясающие виды.

Рекомендуемые маршруты: Гейтфоннэгга, пеший поход к водопаду Сторсетерфоссен.

Лучший сезон: Гейрангер красив в любое время года, но в пиковые сезоны туристов здесь очень много.

Нэрёй-фьорд – губерния Согн-ог-Фьуране

Нэрёй-фьорд также включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Красивейший фьорд длиной 17 километров станет главным героем сотни прекрасных фотографий.

Чем заняться: прогуляться по плоскогорью и вдруг оказаться на краю обрыва.

Рекомендуемые маршруты: Брейскредноси.

Лучший сезон: Нэрёй-фьорд чудесен с приходом весны — каждая фотография становится «открыточной».

Архипелаг Вестеролен – губерния Нурланд

Архипелаг лежит севернее Лофотенских островов, и, как соседи, может похвастаться красивыми пейзажами. Норвежский журнал о путешествиях UTE признал местный маршрут Мёйсален самым красивым в Норвегии.

Чем заняться:  пройти по маршруту Мёйсален и отправиться на рыбалку – не только морскую, но и пресноводную — здесь множество чистейших озер.

Рекомендуемые маршруты: Мёйсален.

Лучший сезон: как и на Лофотенах, погода здесь очень изменчива. Лучшее время для рыбалки – лето, когда солнце практически не заходит за горизонт.

Люнгенские Альпы – губернияТромс

Самые красивые норвежские «Альпы» находятся на севере губернии Тромс. Называют их «Альпами» не просто так: несмотря на то, что Люнгенская гряда расположена совсем недалеко от морского побережья, здесь можно найти лучшие в Норвегии склоны для фрирайда.

Чем заняться: в зимнее время отправиться в ски-тур, летом – искупаться в кристально чистом голубом озере. Здесь проложено много горных маршрутов, так что не упускайте возможность погулять.

Рекомендуемые маршруты: Люнгсдален, Сторгалтен, Рёрнестинден.

Лучший сезон: Здесь хорошо как зимой, так и летом. Однако зимой часто сходят лавины — будьте аккуратны и планируйте путешествие как можно лучше.

Йотунхеймен – губернии Оппланд и Согн-ог-Фьуране

Упоминания о Йотунхеймене часто встречаются в народных сказках и древнескандинавской мифологии. Это родина самых высоких горных вершин!

Чем заняться: Йотунхеймен занимает огромную территорию, поэтому каждый найдет здесь себе занятие по вкусу. Можно посетить один из популярных фестивалей, например, Виньерок, а можно провести время в тишине наедине с природой. Помимо этого, тут прекрасные возможности для охоты и рыбалки и много горных маршрутов.

Рекомендуемые маршруты: Туртагрё, Хуррунгане.

Лучший сезон:  июль, когда проходит фестиваль Виньерок.

Суннмёрские Альпы – губерния Мёре-ог-Ромсдал

Суннмёрские Альпы окружили Йорунд-фьорд, словно огромная крепость.

Чем заняться: попробовать фрирайд или освоить парочку живописных горных маршрутов.

Рекомендуемые маршруты: Слоген, Нордре Сэтретинд, Колостинден, Скорасален.

Лучший сезон: Весной —  зацветающие поляны вдоль склонов способны растопить самое холодное сердце.

Салтфьелле – губерния Нурланд

Большая часть этой горной гряды в губернии Нурланд покрыта ледником Свартисен, вторым по величине в Норвегии. Здесь вы точно не встретите толп туристов.

Чем заняться: наслаждаться природой в полной тишине и погрузиться в историю Норвегии.

Рекомендуемые маршруты: маршрут вдоль старой телеграфной линии.

Лучший сезон: горы Салтфьелле хороши в любое время года. Здесь вы найдете целую сеть горных хижин, где можно остановиться на ночлег, если не хотите разбивать палатку.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?