Самолет сел без шасси

Boeing 767, на борту которого был 231 человек, приземлился в аэропорту Варшавы без применения шасси. Инцидент с пассажирским лайнером привел к тому, что аэропорт польской столицы Окенче имени Фредерика Шопена закрылся до утра четверга.

Международный аэропорт Варшавы с вечера вторника не принимает и не отправляет самолеты. Как пишет польская Gazeta Wyborcza, аэропорт закрыт до утра четверга.

Накануне в аэропорту совершил экстренную посадку Boeing 767 авиакомпании LOT, совершавший рейс Нью-Йорк – Варшава.

По данным польских СМИ, около часа дня (16:00 мск) во вторник, когда лайнер был в небе над Польшей, пилот сообщил, что у самолета проблемы с шасси. С военной авиабазы в городе Лодзь по тревоге были подняты два истребителя F-16, которые сопровождали самолет в воздухе. Лайнер около двух часов кружил над Варшавой, вырабатывая топливо.

В конце концов пилот принял решение сажать самолет в польском аэропорту на брюхо. На борту лайнера был 231 человек.

В 14:37 (17:37 мск) лайнер приземлился. Посадка прошла успешно, впрочем из-за трения о взлетно-посадочную полосу у самолета загорелся правый двигатель. Однако он был быстро потушен специальной пеной. К счастью, возгорания лайнера не произошло – сообщается, что, когда самолет садился, в его баках было около 3 тонн керосина.

После посадки пассажиров экстренно эвакуировали – никто из них не пострадал.

Сразу после инцидента аэропорт Варшавы закрылся на прием и отправку всех самолетов. Представители авиационных властей Польши заверяли, что аэропорт заработает уже в среду утром, но этого не произошло.

Как пишут польские газеты, аварийный Boeing 767 до сих пор лежит на брюхе на полосе. В Польшу уже вылетели представители корпорации Boeing, чтобы на месте выяснить причину проблем с шасси.

А пока специалисты выявляют проблемы, президент Польши Бронислав Коморовский позвонил летчикам, посадившим лайнер, и поблагодарил весь экипаж самолета, а также работников всех служб, которые обеспечивали посадку Boeing 767.

Коморовский сказал, что разговаривал по телефону с командиром лайнера капитаном Тадеушем Вроной. «Кадры аварийной посадки самолета в аэропорту, хорошо организованной эвакуации пассажиров, как и подготовки посадочной полосы, сегодня обошли весь мир», – сказал президент Польши. По его словам, «эти видеокадры свидетельствуют о хорошей подготовке польских пилотов».

Коморовский добавил, что экипаж Boeing 767 будет награжден государственными наградами.

Согласно последней информации, Окенче откроют в четверг в 4 часа утра по местному времени (7:00 мск).

Скорее всего, из-за этого российской авиакомпании «Аэрофлот» придется отменить два сегодняшних рейса в Варшаву. Пока они стоят в расписании. Первый рейс должен вылететь из Москвы в 11:15, второй – в 19:35.

Ранее представитель «Аэрофлота» заверял РИА «Новости», что все пассажиры, застрявшие в Варшаве, «обеспечены всем необходимым, в том числе номерами в гостиницах в Варшаве для размещения на ближайшую ночь».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?