Запросы на Польшу выросли в 40 раз

Число запросов авиабилетов в Польшу на 8 июня, когда футбольная сборная России играет с Чехами на Евро-2012, выросло в 40 раз. Но россияне рискуют не попасть на футбольный чемпионат. И дело не в высоких ценах на перелеты и отели. За полгода до начала игр в Вроцлаве и Варшаве, где играют россияне, уже практически невозможно забронировать номер в хорошей гостинице.

О сложности с бронированием гостиниц в польских городах Вроцлав и Варшава журналу EUROMAG рассказал директор спортивных программ туроператора «Роза ветров» Леонид Мосин.

«Конечно, любое крупное спортивное событие, будь то Олимпиада или футбольный чемпионат, ведут к серьезному росту стоимости размещения. Но, боюсь, что в Польше такого, как «плати деньги и все будет» не получится», – заверил он.

По словам Леонида Мосина, у туроператоров уже сейчас есть проблемы с подтверждением бронирования некоторых отелей категории 4 и 5 звезд. Многие из них приостановили бронь из-за того, что их занимают официальные спонсоры и делегации чемпионата

«Особенно сложно с бронированием в Вроцлаве, где отельная база значительно меньше, чем  в Варшаве, поэтому, я думаю, скоро забронировать любую гостиницу там уже будет невозможно», – сказал он.

Напомним, свой первый матч сборная России проведет 8 июня в Вроцлаве, а 12 и 16 июня – в Варшаве. Польские гостиницы вовсю готовятся к приему болельщиков. «Двухместные номера в Варшаве на время чемпионата сейчас можно забронировать в среднем за 250 евро в сутки, в обычный сезон – в три раза дешевле. В Вроцлаве средние цены – 170 евро, обычно – в два раза дешевле», – рассказала EUROMAG менеджер польского направления туркомпании «Балтик-Сервис» Мария Крясен.

Впрочем, представители туроператоров говорят, что россияне пока больше интересуются ценами, чем покупают туры на чемпионат. «Когда они решатся бронировать, мест уже не будет», – предупреждает Мария Крясен.

Одновременно с отелями сайты онлайн-бронирования заметили и всплеск интереса к авиабилетам. «Количество поисковых запросов увеличилось в 30 раз», – заявил EUROMAG основатель поисковика Aviasales Константин Калинов. Впрочем и в этом случае клиенты лишь интересуются, а не покупают. «Основная часть бронирований придется на апрель-май 2012 года, так как россияне, как правило, покупают билеты за месяц-полтора до даты предполагаемого вылета», – пояснил эксперт.  

Менеджер Skyscanner по развитию рынка России Татьяна Данилова согласна с коллегой. «Несмотря на то, что до начала чемпионата еще почти полгода, мы уже видим значительное повышение спроса на авиабилеты в Польшу и Украину. Так, количество запросов на эти направления в период с 8 июня по 5 июля увеличилось в 8 раз по сравнению с соответствующим периодом прошлого года», – рассказала она.

А в те дни, когда играет сборная России, число запросов на перелеты в Варшаву, по данным Skyscanner, в среднем выросло в 2 раза. Но самый стремительный скачок продемонстрировал Вроцлав: на вылеты 7 июня (за день до игры с Чехией) число запросов выросло в 40 раз по сравнению с теми же датами в прошлом году.

Сейчас стоимость самого дешевого авиабилета из Москвы в Варшаву и обратно на 8 июня (россияне играют против чехов) составляет 7 449 рублей (авиакомпанией airBaltic через Ригу). «Но совершенно очевидно, что ближе к дате вылета стоимость будет расти и тем, кто откладывает покупку билетов на потом, стоит быть готовым к 30% повышению цены, так как дешевые тарифные классы, распродаются в первую очередь», – предупреждает Константин Калинов.

Что касается отелей, то представитель Aviasales также советует не тянуть с бронированием номеров. По данным поисковика, сейчас средняя стоимость суток проживания в гостиницах Вроцлава составляет 15 548 рублей. При этом остались далеко не лучшие варианты.

Например, пятизвездочный отель The Granary, отмеченный как Travelers' Choice 2011 Winner, уже давно раскуплен. И это при том, что номер там стоил более 2000 злотых (20 000 рублей). «Такая цена только в дни матчей, в остальные дни цены обычные для разгара сезона», – признается директор отеля Каролина Коциловска.

В гостинице Slask (2 звезды) в Вроцлаве цена поднялась со 150 до 560 злотых за сутки проживания (1500 – 5600 рублей). А в четырехзвездочном Art Hotel на июнь можно купить только специальные десятидневные пакеты. Сутки здесь стоят 1100 злотых (11 000 рублей).

«Можно порекомендовать путешественникам Apartamenty Delta House, предполагающий размещение в апартаментах с мини-кухней, бесплатной парковой и интернетом. Стоимость суток проживания в настоящий момент составляет 19 613 рублей», – говорит Константин Калинов.

Что касается Варшавы, то лучший в городе InterContinental Hotel Warsaw также занят в течение всего июня. Но в городе пока есть свободные отели в категории до 10 000 рублей за ночь.

«Рекомендуем обратить внимание на Chmielna St. B&B, стоимость проживания здесь в дни проведения матчей составит 19 157 рублей», – советуют эксперты. Хотя, интересно, что например, в феврале в этом отеле можно поселиться всего за 2 000 рублей. Получается, что футбольные фанаты вынуждены платить почти в 10 раз больше.  

Напомним, Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет в городах Польши (Варшава, Гданьск, Познань и Вроцлав) и Украины (Киев, Донецк, Харьков, Львов). Церемония открытия состоится 8 июня в Варшаве. Полуфиналы пройдут в Донецке (27 июня) и Варшаве (28 июня). Финал соревнования и закрытие состоится в Киеве 1 июля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?