Рейтинг городов для молодежи

Эксперты Global Property Guide составили список городов, наилучшим образом подходящие для переезда на временное или постоянное место жительства для молодых специалистов. Лидером рейтинга стала Восточная Европа. Российские эксперты согласны с рейтингом: жизнь и обучение на «востоке» дешевле, а «туса» - веселее.

Восточноевропейские столицы Варшава и Прага признаны лучшими городами для эмиграции молодежи, утверждают специалисты агентства Global Property Guide, составившие рейтинг лучших мест для переезда.

Общий вывод, который можно сделать на основе анализа списка, заключается в том, что Европе теряет свои позиции: из 20 мест, рекомендуемых к переезду, только шесть находятся в Старом Свете.

Тем не менее, именно европейские города открывают рейтинг – первые две строчки занимают Варшава и Прага. Поясняя свой выбор, аналитики Global Property Guide напоминают, что, например, сейчас у Польши один из самых высоких показателей роста экономики в Европе – 4,5% в 2011 году. К тому же, цены на недвижимость в польской столице продолжают снижаться, а потребность в молодых специалистах современных профессий растет.

Аналогичные преимущества предлагает столица Чехии. Красивая и спокойная Прага, которой нужны молодые образованные специалисты, также предлагает молодым мигрантам стабильную экономику, недорогое жилье и высокий уровень жизни в самом центре Европы.

От Германии в рейтинг вошли два города – Гамбург и Берлин. Жители Гамбурга признают, что у них не самая лучшая погода, да и центром немецкой экономики они себя назвать не могут, но все сходятся в том, что это один из самых процветающих городов в Европе. К тому же это огромный транспортный и финансовый узел континента.

В свою очередь, Берлин как столица самой мощной экономики Европы, всегда рад квалифицированным молодым кадрам. Город очень активно развивается и модернизируется, однако власти признают, что, несмотря на общеевропейскую безработицу, хороших рабочих рук Берлину не хватает.

«В целом соглашусь с этим рейтингом», – сказал EUROMAG директор московского офиса консалтинговой компании Tax Consulting U.K. Эдуард Савуляк. «Хотя, под словом «иммиграция» я все-таки понимаю не просто «переехать и пожить», но и возможность в конечном итоге получения паспорта».

В этом плане, пояснил эксперт, Польша и Чехия выигрывают у Германии, так как Берлин не признает двойное гражданство. «Немцы выдают свой паспорт только в обмен на сданный старый. А россияне, в том числе и молодежь, все-таки не склонны сжигать мосты окончательно. Свой российский паспорт все-таки предпочитают оставить», – сказал он.

«Если же говорить про ВНЖ, ПМЖ, то есть временное проживание – тогда, приблизительно все так и есть. Где жизнь и обучение подешевле и «туса» поближе, там и молодежи хорошо. Хотя, «золотая» молодежь все-таки в Англии  и США предпочитает проживать», – заверил он.

Кстати, именно Германия в 2011 году была признана самой привлекательной для мигрантов страной Европы. Причем, примерно две трети прибывающих оказались родом из других стран ЕС, например, ослабленных финансовым кризисом и безработицей Греции и Испании. Еще в 2008 и 2009 годах ситуация была совершенно иной.

Это нравится не всем. «Импорт квалифицированных специалистов – не лучшее решение», - считает исследователь миграционных процессов Клаус Баде, а министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрманн высказывается более радикально: «Количество мигрантов из Испании, Греции и Восточной Европы становится чрезмерным».

Кроме Варшавы, Праги, Гамбурга и Берлина в рейтинг также попала австрийская столица Вена, которая «предлагает роскошный и очень привлекательный выбор для тех, кто готов работать, учиться и развиваться».

И единственный «не город» в рейтинге – Мальта. Несмотря на недавнее понижение суверенного рейтинга страны из-за долгов, Мальта все еще привлекательна для тех, кто готов работать. «Сказочная погода, низкий уровень преступности и относительная политическая стабильность сочетается с непринужденным образом жизни», – поясняют эксперты.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?