Семь событий выходных

Мигранты и ситуация вокруг Греции – центральные, но не единственные темы, занимающие внимание европейцев. В минувшие выходные, помимо протестов, произошел коррупционный скандал в Румынии, хакеры сорвали работу аэропорта Варшавы, а принц Гарри стал дембелем. Эти и другие события выходных в нашем традиционном дайджесте.

Хакеры атаковали аэропорт Варшавы

Международный аэропорт Варшавы «Окенче» имени Фредерика Шопена накануне был вынужден отменить десять рейсов из-за хакерской атаки на систему, отвечающую за регистрацию пассажиров.

Как сообщил журналистам представитель польского национального авиаперевозчика — авиакомпании LOT — Адриан Кубицкий, из-за атаки хакеров было отменено десять международных и внутренних рейсов, многие рейсы были задержаны.

«Всего неожиданно возникшие проблемы в аэропорту коснулись более 1 400 пассажиров», — сказал Кубицкий.

Авиакомпания LOT заверила, что нет никакой угрозы для безопасности пассажиров, находящихся в воздухе, отмечает РИА Новости.

Евросоюз разозлил словаков

В столице Словакии Братиславе прошел митинг против квот на мигрантов. Протестующие выражали недовольство политикой Евросоюза. При этом, они были возмущены как позицией Брюсселя по вопросу мигрантов, так и идеей квот, согласно которой, Словакия должна принять 800 мигрантов.

Участники митинга против мигрантов в столице Словакии разорвали флаг Евросоюза во время акции. Протестующие несли баннер «Мультикультурализм равен геноциду».

Протест закончился столкновениями с полицией, которая применила слезоточивый газ против полиции. Позднее стало известно, что на вокзале неизвестные забросали бутылками и камнями арабскую семью.

По данным местных СМИ, более 70% граждан страны не согласны с приемом беженцев по квотам, предлагаемым ЕК. Правительство Словакии также решительно выступает против распределения нелегальных беженцев в странах-членах ЕС по этим квотам.

Премьер Роберт Фицо рекомендовал вынести обсуждение вопроса на ближайшее заседание национального парламента, чтобы при выражении своей позиции на саммите ЕС в конце июня опираться, кроме прочего, на мнение законодателей.

В результате акций протеста пострадали двое полицейских. По разным данным, в протестах приняли участие от шести до восьми тысяч человек. По меньшей мере 140 человек были задержаны.

Помимо Братиславы, более 3 500 человек приняли участие в акциях протеста в Берлине и Париже.

Премьер уйдет из-за подозрений в коррупции

Коррупционный скандал с премьер-министром Румынии Виктором Понтой привел к тому, что глава правительства подал заявление на имя президента страны Клауса Йоханниса о временном прекращении своих полномочий. Официальная причина - необходимость прохождения необходимой реабилитации после операции на колене.

По данным СМИ, Понта сможет вернуться к привычной деятельности в течение 28 дней, его обязанности на срок не более 45 дней перейдут к вице-премьеру по национальной безопасности и министру внутренних дел Румынии Габриелу Опре.

В начале июня стало известно, что премьер-министр Румынии подозревается в отмывании денежных средств, фальсификации документов и уклонении от уплаты налогов.

Президент Румынии Клаус Йоханнис призвал Понту уйти в отставку, мотивируя это тем, что в Румынии не должно быть премьера, подозреваемого в действиях криминального характера. Понта отказался уходить, заявив, что у президента нет полномочий на отстранение от должности премьер-министра, а также пообещал предоставить все необходимые доказательства своей невиновности. В конце прошлой недели парламент отклонил вотум недоверия правительству во главе с Понтой.

Германия выдвинула Греции ультиматум

Тем временем, у Греции осталось всего несколько дней до дня расплаты с кредиторами. Власти Германии направили правительству Греции «последнее предупреждение» в котором говорится, что обремененному долгами государству придется покинуть еврозону в случае, если руководство не сумеет достичь договоренности с кредиторами — Евросоюзом и МВФ.

Ультиматум поддержал председатель Европейского совета Дональд Туск, заявив, что «пора заканчивать игру в «кто свернет первым», равно как и искать виноватого». Дата, к которой договоренность Греции с кредиторами должна быть достигнута — 30 июня — останется прежней, сообщает Forbes.

По мнению экспертов, с окончанием европейской поддержки и последующим закрытием банков меры экономии в Греции станут еще более жесткими, чем сейчас. «В результате Греция может превратиться в государство-банкрот, а Европа получит гораздо меньше выплат по долгам, чем если бы провела последовательную реструктуризацию», — считает экс-глава американского Минфина Лоуренс Саммерс, подчеркивая, что решить вопрос за столом переговоров – наиболее выгодный вариант для всех сторон.

Внеочередной саммит зоны евро состоится 22 июня. Тема чрезвычайного саммита — долговая проблема Греции. Правительство Греции, в свою очередь, заявило о готовности сделать международным кредиторам новое предложение по налоговой реформе.

Новый греческий премьер Алексис Ципрас — сторонник отмены мер жесткой экономии, которых придерживается Греция в обмен на выдаваемые ей Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) кредиты на льготных условиях.

Угроза Путиным

Забавный случай произошел на рейсе Париж-Москва авиакомпании «Аэрофлот». Пьяная пассажирка устроила дебош на борту самолета.

По данным телекомпании «Рен-ТВ», нетрезвая женщина пререкается с сотрудниками полиции в салоне самолета. С очень плохим произношением женщина кричала стражам порядка на английском языке, что Владимир Путин их убьет.

По информации от пассажиров самолета, из-за выходки женщины авиарейс задержали на час, а саму зачинщицу скандала сняли с самолета. Рейс должен был вылететь 19 июня в 23.30 из Парижа в Москву.

Убивал прохожих, охотясь на мэра

Ужасные подробности аварии в австрийском Граце выявило следствие. Оказалось, что совершивший ДТП и убивший после этого ножом нескольких прохожих мужчина, охотился на мэра города.

Мужчина, который на своем внедорожнике двигался по городу со скоростью 100 км/ч, намеренно наехал на пешеходов и посетителей кафе, отдыхавших на веранде. Преступник также сбил двух велосипедистов. Среди пострадавших оказался мэр Граца Зигфрид Нагль.

Затем преступник вышел из автомобиля и набросился на людей с ножом. В итоге три человека погибли, в том числе четырехлетний ребенок, 34 получили травмы. Многие находятся в тяжелом и критическом состоянии.

Виновником страшной трагедии оказался 26-летний босниец с австрийским гражданством. Имя злоумышленника не разглашается, однако известно, что у него есть жена и двое маленьких сыновей. Основная версия следствия о мотивах преступления - психическое расстройство на фоне семейных неурядиц.

Версия теракта следователями не рассматривается. У мужчины, работавшего водителем, предварительно диагностирована мания преследования.

Принц Гарри стал дембелем

Принц Гарри закончил военную службу, продолжавшуюся более десяти лет. В Кенсингтонском дворце заявили, что для королевского отпрыска было большой честью служить в ВС Соединенного Королевства.

Ближайшие три месяца принц собирается провести в Намибии, Южной Африке, Танзании и Ботсване в качестве волонтера. Там, помимо прочего, в составе группы рейнджеров он будет защищать слонов и носорогов от браконьеров, сообщает Lenta.ru.

О планах оставить службу Гарри рассказал в феврале. Тогда он признался, что это решение далось ему нелегко.

«Мне страшно думать, что бы я делал без армии», — сказал он.

По его словам, служба принесла ему большое удовольствие.

Гарри — профессиональный военный. Он учился в престижной академии Сандхерст и имеет звание капитана пехоты. В 2007-2008 годах Гарри принимал участие в боевых действиях в Афганистане, затем служил в Австралии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?