Сотни пар обуви узников нацизма обнаружили в польском лесу

Остатки сотен пар обуви и одежды, принадлежащих, как полагают, еврейским и польским узникам, были обнаружены в лесу неподалеку от бывшего нацистского концентрационного лагеря Штутгоф. 

Среди разбросанных на территории в несколько сотен квадратных метров и порой на глубине в несколько десятков сантиметров вещей – детская обувь, ремни и клочки полосатой униформы, которую носили узники лагеря, унесшего жизни 85 000 человек.

У лагеря, располагающегося теперь в северной Польше на территории, которая когда-то входила в состав Германии, была репутация одного из самых жестоких. Он обеспечивал фашистской военной машине рабов-тружеников, а также был местом, где проводились эксперименты по производству мыла из жира некоторых из тысяч жертв.   

Директор архивов музея, который сегодня занимает часть бывшего лагеря,  полагает, что обнаруженные вещи могли принадлежать узникам. Для определения точного возраста и происхождения обуви понадобится специальная проверка.

Как пишет британская The Telegraph, пока неясно, почему остатки обуви оставались незамеченными работниками музея и польскими властями на протяжении нескольких десятилетий с момента окончания Второй мировой войны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?