Польша отменила наказание по закону о Холокосте

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон об отмене уголовной ответственности за обвинения республики и ее народа в преступлениях Холокоста.

Ранее в среду обе палаты парламента приняли соответствующий законопроект, сообщает РИА Новости.

Из документа исключены положения об уголовной ответственности за приписывание Польше или польскому народу ответственности за преступления Холокоста. В предыдущей редакции закона за подобные заявления «публично вопреки фактам» предусматривалась уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет, сообщает канцелярия президента.

Представляя сенаторам документ, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, который инициировал изменения в закон, заявил, что уголовная ответственность за обвинение республики и ее народа в преступлениях Холокоста сыграла свою положительную роль, подняв обсуждение этой темы на высокий уровень.

«Без этого не было бы таких высказываний канцлера Германии, министра иностранных дел Германии, которые ясно указывают на вину Германии», — сказал он.

При этом Моравецкий уверен, что изменения закона приведут к улучшению отношений с рядом стран, в частности, с США. «Я верю, что приведет. Наверняка к улучшению отношений с американцами приведет», — сказал он.

Глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик ранее заявил, что введение уголовной ответственности за обвинения республики в преступлениях Холокоста не было конечной целью польского правительства, кабмин стремился лишь использовать ее в качестве «инструмента борьбы за историческую правду».

По словам представителя премьера, опыт последнего времени показал, что «гражданско-правовые инструменты могут быть более действенны, чем уголовные инструменты».

Наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до трех лет грозило за употребление выражения «польские лагеря смерти» и иные высказывания, которые могут быть интерпретированы как попытка выставить поляков соучастниками преступлений нацистской Германии, включая геноцид европейского еврейства.

Такое же наказание закон предусматривал за пропаганду бандеровской идеологии и отрицание «Волынской резни», устроенной в годы войны украинскими националистами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?