Португалия объята пламенем лесных пожаров

Лесные пожары бушуют в северных и центральных районах Португалии: 275 очагов возгорания зарегистрированы в Визеу, Коимбре, Гуарде, Порту и на острове Мадейре.

В борьбу с пламенем вступили 1300 пожарных, но справиться с огненной стихией стране не под силу. Португалия испытывает нехватку противопожарной авиации и запросила помощи у соседей – Франции и Испании, сообщает Euronews.

Недалеко от Пенаковы в Коимбре при тушении огня сгорели четыре пожарные машины. Пламя вплотную подбирается к жилым постройкам.

«Мы в оцепенении и отчаянии, – говорят жители Бенавенте. – Когда мы увидели, как все вокруг горит, то не могли даже выйти из дома. Мы заперлись и уже думали, что скоро погибнем».

Пламенем охвачены лесные массивы на популярном среди туристов острове Мадейре. Огонь подобрался к городу Фуншалу, в предместьях которого уже выгорели несколько домов. Эвакуированы жители несккольких населенных пунктов, в том числе и пациенты одной из больниц. Пожарным удалось локализовать пламя, но сухая и жаркая погода способствует быстрому распространению огня.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?