Португалии запускает программу защиты от самоубийств

Министерство здравоохранения Португалии вводит в школах страны в 2013-2014 годах программу «+С тобой».

Она направленна на защиту детей и подростков от самоубийств. Впервые она была испробована в 2010 году в городе Коимбра и уже показала свою высокую эффективность.

На сегодняшний день в программе заняты 66 медицинских работников, 228 учителей и 153 добровольца, которые развивают в школьниках «способности решать возникающие проблемы, повышать самооценку, бороться со стигматизацией и другими психологическими трудностями», отмечает «Российская газета».

Как сообщают местные СМИ, уровень самоубийств среди португальских подростков «пока не вызывает тревоги». Но по официальным данным в год совершается порядка тысячи успешных попыток свести счеты с жизнью, и треть из них приходится на молодежь. Также нередки случаи других видов осознанного нанесения вреда организму, имеются в виду наркотики и алкоголь.

Пока не принято решение, какое количество школ присоединится к инициативе. Местные эксперты лишь надеются, что их будет много, поскольку за те несколько лет, что программа проходит тестирование, было отмечено уменьшение количества депрессий и улучшение общего состояния среди молодежи.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?