Португалия строит город будущего

В Португалии к 2015 году построят самый технологичный и экологичный город мира. Проект мегаполиса будущего PlanIT Valley был представлен на днях в Лиссабоне. Управляться населенный пункт будет компьютером, который самостоятельно вычислит необходимые затраты электроэнергии, потребление воды и даже оптимальную температуру в помещениях.

Проект современного города PlanIT Valley был представлен в Португалии. Мегаполис будет располагаться в районе Паредеш около Порту. Строительство идеального города, над созданием которого трудились архитекторы, инженеры и специалисты в области информационных технологий, планируют завершить к 2015 году, а обойдется оно почти в 20 млрд долларов.

Город рассчитан на 150 тысяч жителей, первые из которых, как пишет Corriere della Sera, смогут заселяться уже с 2016 года. Все граждане смогут пользоваться преимуществами PlanIT Valley. Например, на крышах домов будут расти цветы, которые поглотят дождевую воду и вредные загрязнения. Сами здания шестиугольной формы будут строиться из готовых блоков. Такая форма выбрана неслучайно – архитекторам это помогло сэкономить дополнительное пространство.

В процессе подготовки проекта использовалось программное обеспечение, используемое в аэрокосмической отрасли. Для энергосбережения и экономии воды используется система дистанционного управления. В каждом доме специальный компьютер сможет определить уровень влажности и температуру воздуха, кроме того, он будет автоматически распределять по дому тепло и кондиционированный воздух. А программа повторной утилизации позволит избавиться от понятия «мусор», ведь около 80% мусора станет полезным. Так, вода для приготовления пищи будет использоваться в туалете, а органические отходы превратятся в электроэнергию или топливо для автомобилей. Алюминий станет водородом для двигателей автомобилей нового поколения.

Суть проекта PlanIT Valley - в новых технологиях. Как объясняют создатели, «мы экономим на строительстве самих зданий, поэтому можем позволить себе потратить средства на внедрение технологий».

Всем городом будет управлять мощный компьютер, который можно сравнить с человеческим мозгом. Он будет контролировать в городе всё - начиная от табличек с номером дома до экономии воды. Также по всему периметру города заработают камеры видеонаблюдения, которые помогут родителям быстрее найти потерявшихся детей.

Кстати, подобный проект - не единственный в своем роде. Город Солнца Масдар, расположенный неподалеку от Абу-Даби, столицы ОАЭ, уже заселяется первыми желающими. Еще один пример – экогород Донгтан недалеко от Шанхая. Впрочем, в Китае проект временно заморожен из-за нехватки средств.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?