Педру Пассуш Коэлью вновь стал премьером Португалии

Президент Португалии Анибал Каваку Сильва повторно назначил на пост главы правительства Педру Пассуша Коэлью, правоцентристская коалиция которого победила на выборах в начале октября.

Коэлью занимает пост премьер-министра страны с июня 2011 года. Хотя его блок победил на октябрьских выборах, правоцентристы потеряли абсолютное большинство в парламенте, которое может перейти к левым силам при условии их объединения.

«Я назначил Педру Пассуша Коэлью премьер-министром как главу победившей на выборах коалиции», - цитирует агентство Франс Пресс заявление президента.

Глава государства уточнил, что последнее слово останется за парламентом: если законодатели абсолютным большинством отвергнут программу нового правительства, оно уйдет в отставку, сообщает РИА Новости.

Коэлью должен представить свою программу в парламент в течение десяти дней после формирования нового кабинета.

На выборах 4 октября правящая правоцентристская коалиция Социал-демократическая партия/Народная партия Португалии (PSD/CDS-PP) во главе с Коэлью получила 104 места в парламенте, Социалистическая партия — 85, Левый блок — 19, у компартии, входящей в коалицию демократического единства, — 14 мандатов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?