Левые выиграли местные выборы в Бухаресте

В Румынии прошли выборы в местные органы власти – более 18 500 избирательных участков по всей стране закрылись в воскресенье вечером.

Явка в целом по всей стране составила 46,24%, а в Бухаресте едва превысила 30%. Но по румынским законам выборы в местные органы власти признаются состоявшимися, независимо от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

По данным экзитполов, битву за столичную мэрию впервые выигрывает женщина – кандидат от Социал-демократической партии, в прошлом журналистка Габриела Фиря. На второй позиции – Никушор Дан, глава образованного всего 7 месяцев назад союза «Спасите Бухарест». Воодушевленная таким успехом партия надеется совершить прорыв и на сентябрьских всеобщих выборах, отмечает Euronews.

Третье место в столице – у экс-министра юстиции Кэтэлина Предоиу от старейшей в стране Национальной либеральной партии. До 2007 года она была крупнейшей политической силой правящего альянса, а с 2011 года вошла в коалицию с социал-демократами и консерваторами.

Габриэла Фиря уже поблагодарила своих сторонников, пообещав стать «мэром всех жителей столицы». Похоже, что социал-демократы получат большинство и в Генеральном совете Бухареста. Это означает, что впервые после падения режима Чаушеску к власти в столице придут левые силы. На посту примара (мэра столицы) Фиря в случае победы сменит своего однопартийца Сорина Опреску, арестованного по обвинению в коррупции.

Результаты выборов в других румынских городах станут известны позднее.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?