Премьер Румынии подал в отставку

Премьер-министр Румынии Михай Тудосе в понедельник подал в отставку. 

Об этом он сообщил журналистам, выходя из штаб-квартиры Социал-демократической партии (СДП) после того, как ее национальный исполком проголосовал за лишение его политической поддержки.

«Я еду во дворец Виктории (штаб-квартира правительства), чтобы забрать вещи», - сказал Тудосе в прямом эфире Радио Румынии.

Он провел на посту главы правительства шесть с половиной месяцев.

Чрезвычайное заседание руководящего органа СДП было призвано снять напряженность, вызванную междоусобной борьбой двух группировок, одну из которых возглавляет партийный лидер Ливиу Драгня, а другую представляет Тудосе. Принятое национальным исполкомом решение показывает, что верх одержал Драгня.

В левоцентристском правительстве, сформированном после победы на выборах в декабре 2016 года СДП и «Альянсом либералов и демократов» (АЛДЕ), пост премьера должен был занять Драгня, однако он не смог этого сделать, так как имеет судимость.

В 2016 году Драгня был осужден условно на два года за мошенничество на референдуме в 2012 году, а также находится под следствием по двум другим делам - о злоупотреблении служебным положением и незаконном получении средств из европейских фондов.

Поэтому пост премьера получил сначала Сорин Гриндяну, а затем Тудосе. При этом Драгня сохранял мощные рычаги влияния на двухпартийный кабинет, так что обозреватели называли его «подлинным главой правительства».

Назначенным премьерам это вмешательство в сферу их ответственности быстро надоело, и в результате они восстали против влиятельного Драгни. Так, в июне 2017 года в отставку был отправлен Гриндяну, который обвинил председателя СДП в стремлении захватить власть в стране.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?