Россия не будет в одностороннем порядке отменять визы с ЕС

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Москве не стоит в одностороннем порядке отказываться от виз для стран ЕС в надежде, что этот шаг «подстегнет» Евросоюз в вопросе об отмене визового режима.

«Мы предпочитаем в международных отношениях руководствоваться принципом взаимности. Он заложен во всех базовых конвенциях, которые регулируют отношения между государствами. Я знаю примеры, когда та или иная страна в одностороннем порядке предоставляет какой-то режим в отношении поездок или в какой-то иной сфере. Но мне кажется, в данном случае было бы справедливо рассчитывать на скорую взаимность. Тем более что около трех десятков стран уже имеют безвизовый режим с ЕС, в том числе те страны, которые в плане криминогенности менее благоприятны, чем Россия», - сказал министр в интервью газета «Коммерсант», которое публикуется в пятницу.

«Что касается безвизового режима, то он, безусловно, стал проблемой прежде всего Евросоюза, его договороспособности. И здесь не должно быть ничего обидного для наших партнеров. Наши партнеры задали нам ряд вопросов о том, как у нас регулируется режим пребывания иностранцев и какие меры мы будем принимать, чтобы не допустить использования безвизового режима преступными элементами. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы... Дело за политическим решением», - отметил Лавров.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?