Олигарха Антонова взяли в Лондоне

Литовские СМИ сообщают, что лондонская полиция арестовала российского миллиардера Владимира Антонова, объявленного в международный розыск по подозрению в присвоении имущества в крупных размерах и подделке документов в Литве и Латвии. Не исключено, что уже в пятницу Антонов предстанет перед судом и будет экстрадирован в Литву, где ему грозит 10 лет лишения свободы. В соседней Латвии бизнесмен может быть осужден на три года тюрьмы.

В Великобритании арестованы бывшие акционеры банка Snoras российских миллиардер Владимир Антонов и Раймондас Баранаускас, сообщают литовские СМИ. Информация об аресте бизнесменов поступила накануне вечером, однако лондонская полиция не стала раскрывать имена задержанных, сообщив только о «задержании 36-летнего мужчины по европейскому ордеру на арест».

«Реагируя на европейский ордер на арест, лондонская полиция арестовала сегодня после обеда ​двух мужчин, 36 и 53 лет», – сообщил представитель лондонской полиции DELFI. Возраст задержанных совпадает с возрастом Антонова и Баранаускаса.

По словам полицейского, в пятницу один из задержанных, предположительно Антонов, предстанет перед судом в Лондоне. «36-летний мужчина ночью будет содержаться под стражей, а завтра предстанет перед Вестминстерским магистратским судом. О втором мужчине, увы, последних данных у меня нет», – добавил он. Данных о том, что банкиры пытались просить в Великобритании политического убежища, у полиции нет.

Литва, как сообщают высокопоставленные представители департамента полиции, пока не получила официальных документов о задержании банкиров. Предполагается, что, если задержанные не заявят, что они подвергаются преследованиям за свои политические взгляды или из-за сексуальной ориентации, процесс экстрадиции их в Литву произойдет в ближайшее время.

Как писал EUROMAG, в среду литовский суд удовлетворил заявку генерального прокурора Литвы Дарюса Валиса и объявил в международный розыск бывших руководителей и акционеров банка Snoras россиянина Владимира Антонова и литовца Раймундаса Баранаускаса, подозреваемых в присвоении имущества в крупных размерах, подделке документов. В Литве обоим предпринимателям грозит до 10 лет лишения свободы.

В четверг Антонов также был признан в Латвии подозреваемым в связи с утечкой 100 млн латов из Latvijas Krājbanka. Дело было возбуждено по части 1 статьи 196 Уголовного закона, максимальное наказание по которой составляет три года.

В понедельник вечером власти Латвии приостановили деятельность Latvijas Krājbanka – крупнейшего коммерческого банка страны по числу офисов. А за неделю до этого в соседней Литве власти национализировали материнскую компанию Latvijas Krājbanka литовский банк Snoras, 68% акций которого принадлежат россиянину Владимиру Антонову. Чиновники подозревают, что из банка незаконно выводились деньги.

Глава «Конверс Групп» Владимир Антонов известен тем, что одно время был совладельцем голландского автоконцерна Spyker. Однако ему пришлось продать свой пакет акций (30%) ради того, чтобы General Motors продала голландской компании шведского автопроизводителя Saab. После того как сделка была завершена, Антонов также попытался купить пакет акций Saab, но власти Швеции не пошли на сделку. В июне этого года Антонов вместе со своим партнером стал совладельцем английского футбольного клуба «Портсмут».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?