Загранпаспорта не выдают

Федеральная миграционная служба признала, что уже неделю не выдает биометрические загранпаспорта. Из-за жары в НИИ «Восход», где печатают документы, не выдержали кондиционеры и залили серверы, на которых хранятся данные получателей. Специалисты обещают восстановить работу серверов к концу недели.

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ временно приостановила выдачу биометрических загранпаспортов из-за сбоя в системе хранения данных.

«Пострадала система, которая хранит данные людей, ожидающих получения загранпаспортов. Эта система должна раскодировать данные на получателей паспортов», - сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель ФМС Константин Полторанин.

Как сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией, речь идет о серверах, расположенных на территории НИИ «Восход». Вышедшая из строя из-за жары система кондиционирования помещения, где расположены серверы ФМС, частично повредила аппаратуру. По его информации, биометрические загранпаспорта не выдаются уже около недели.

«Интерфакс» сообщает о том, что в очереди уже скопилось около 140 тысяч необработанных заявок.

Полторанин заявил, что данные не пострадали. «Пострадали не данные, а сама система. Кроме того, эти данные продублированы, поэтому их сохранность опасения не вызывает», - сказал представитель ФМС.

Впрочем, по словам Полторанина, «тем, кому необходимо срочно выехать за рубеж, временно выдаются загранпаспорта старого образца».

Специалисты НИИ «Восход» должны к концу недели устранить неполадки, из-за которых выдача загранпаспортов временно приостановлена.

«До конца текущей недели все работы должны быть завершены, а выдача загранпаспортов - возобновиться», - сказал представитель пресс-службы НИИ.

Он отметил, что работы по восстановлению сервера ведутся в усиленном режиме. «Сбой в работе сервера произошел неделю назад. На предприятии вышла из строя система кондиционирования и произошел перегрев сервера», - сказал представитель НИИ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?