Чем грозит закон о втором паспорте

В конце прошлой недели был официально опубликован новый закон, устанавливающий уголовную ответственность за сокрытие информации о наличии второго гражданства. На практике это означает, что каждый гражданин, имеющий паспорт другого государства должен уведомить об органы ФМС в течение 60 дней с момента его получения. Мы попробовали разобраться в том, что конкретно грозит нарушителям и на кого распространяется закон, а ткже предусматривает ли закон какие-либо исключения.

В России принят и официально опубликован закон, устанавливающий уголовную ответственность за сокрытие информации о наличии второго гражданства.

Законодательный акт в виде поправок к Закону «О гражданстве» дает россиянам, имеющим гражданство другого государства 60 дней на уведомление по месту жительства территориальных органов Федеральной миграционной службы.

Однако, стоит помнить, что любой закон является серьезным документом, в котором, помимо основной концепции, имеется ряд дополнительных пунктов, разъяснений и исключений. Именно в них журнал EUROMAG и решил разобраться.

Действие закона

Согласно положению самого закона, он вступает в силу через 60 дней с момента его официальной публикации, то есть с 5 августа 2014 года.

Исключение сделано для жителей Крыма и Севастополя ввиду особой политической ситуации. Для них данный закон вступит в силу в 2016 году.

Стоит помнить, что данный закон не запрещает иметь гражданство другого государства и не ущемляет в правах владельцев двух и более паспортов. Никаких комиссий, штрафов и ограничений на владельцев иностранных паспортов не накладывается.

По словам депутатов Государственной Думы, единственной целью закона является прозрачность в вопросе обязанностей.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов подчеркнул, что «в нашей стране право на получение второго гражданства не ограничивается, но при этом общество вправе знать, перед какой страной, какие обязанности есть у человека с двойным гражданством».

Область применения закона

Данный закон распространяется на всех граждан Российской Федерации, имеющих паспорт другого государства, за исключением ряда случаев.

Закон также применяется в отношении несовершеннолетних граждан и детей, имеющих паспорт иностранного государства.

Действие закона распространяется на граждан России, проживающих на территории РФ и имеющих любой документ, предоставляющий им возможность легального проживания на территории иностранного государства на постоянной основе.

К таким документам, помимо паспорта, относятся временный и постоянный виды на жительство.

Действие данного закона не распространяется на людей, постоянно проживающих на территории другого государства на основании наличия паспорта или вида на жительство.

Наказание

Поправки к Закону «О гражданстве» предусматривают как административную, так и уголовную ответственность. Сокрытие информации о наличии второго паспорта грозит штрафом в размере до 200 000 рублей, либо обязательными работами на срок до 400 часов.

В случае неверно заполненных документов,  аткже незначительного нарушения сроков уведомления, будет применяться административная статья, предусматривающая штраф в размере от 500 до 1 000 рублей.

Кому в России запрещено иметь второе гражданство

В 2006 году в российское законодательство были внесены изменения, запрещающие иметь двойное гражданство лицам, замещающим государственные и муниципальные должности.

Двойное гражданство или вид на жительство в другой стране нельзя, в частности, иметь секретарю и членам Совбеза, президенту России, депутатам Госдумы, членам Совета федерации. Позднее были приняты поправки, запретившие иметь второй паспорт председателю правительства и вице-премьерам РФ.

Стоит помнить, что понятие «двойное гражданство» не является тождественным понятию «наличие второго гражданства». Первое определяется на основании международных договоров Российской Федерации. На данный момент, у России нет договоров о «двойном гражданстве» ни с одним иностранным государством.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?