Россия запретит импорт овощей и фруктов из Боснии

Очередная страна Балканского полуострова подозревается Россельхознадзором в реэкспорте продукции из Евросоюза.

Случаи недобросовестных поставок растительной продукции зафиксированы из Боснии и Герцеговины, в связи с чем импорт из этой страны в РФ может быть ограничен, сообщил РИА Новости помощник руководителя российской службы Алексей Алексеенко.

Ранее Россельхознадзор сообщал, что из-за подозрений реэкспорта европейской продукции может ввести запрет на ввоз овощей и фруктов из Албании и Македонии. Кроме того, с 18 ноября введен запрет на ввоз мяса из Черногории по той же причине.

В среду по инициативе Россельхознадзора будут проведены переговоры с посольством Боснии и Герцеговины в Москве, говорится в сообщении российской службы. «Они, как и в случае с соседями Боснии, будут касаться вопросов реэкспорта растительной продукции в РФ из третьих стран. Вероятно, из Евросоюза», — пояснил Алексеенко.

Он отметил, что существует вероятность того, что будет введен запрет на ввоз из этой балканской страны растительной продукции. При этом в данный момент Россельхознадзор проводит анализ поставок в РФ из всех стран Балканского полуострова, и не исключает аналогичной проблемы и с Сербией.

«На «Золотой осени» мы обсуждали с ними вопрос об исключении реэкспорта из ЕС… Однако думаю, что если такое будет обнаружено, вопрос этот будем решать в первоочередном порядке», - добавил Алексеенко.

Чуть ранее из-за фактов реэкспорта в РФ европейской сельхозпродукции Россельхознадзор ограничил поставки овощей и фруктов из Украины (с 22 октября), а также мяса и фруктов из Молдавии. Подозрения в реэкспорте российская ветеринарная и фитосанитарная служба озвучивала также и Белоруссии. Вслед за этим Белоруссия ввела самоограничения на поставку свинины в РФ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?