Около Кремля открыли памятник Александру I

Памятник императору Александру I открылся 20 ноября возле Боровицкой башни Кремля

В торжественной церемонии приняли участие президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также министр культуры Владимир Мединский, передает ТАСС. 

Открытие монумента приурочено к 200-летию окончания войны с Наполеоном. «Эта победа стала мировым триумфом России. На борьбу тогда поднялись люди всех сословий, разных национальностей, и огромная роль в их сплочении, в отстаивании независимости страны, конечно, принадлежит Александру I», — сказал Путин на церемонии открытия.

Памятник работы скульптора Салавата Щербакова стал первым монументом Александру I в столице.

Напротив памятника установлены барельефы с изображениями крупных сражений, в том числе Бородинской битвы, а также самого императора, Серафима Саровского и двух храмов — Христа Спасителя в Москве и Казанского кафедрального собора в Петербурге.

Проект памятника Александру I определялся по итогам конкурса, в котором участвовали восемь скульпторов. В августе были определены финалисты, итоговый проект памятника выбирали из работ Салавата Щербакова, Андрея Ковальчука и Александра Рукавишникова. Победитель был определен закрытым голосованием, сообщает Lenta.ru.

Император Александр I правил Россией с 1801 по 1825 года. На годы его правления выпала Отечественная война 1812 года, после которой Москва отстраивалась заново. Место для монумента выбрано неслучайно. Благодаря императору был возведен первый кремлевский музей — Оружейная палата, а также Манеж, построенный в честь пятилетия со дня победы над французскими войсками. Император также стал автором идеи возведения столичного храма Христа Спасителя.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?