Россия отказывается от белорусского мяса

В среду вступили в силу ограничения на поставку в Россию продуктовой продукции еще восьми белорусских предприятий.

Под запрет попадает почти весь объем импорта белорусского мяса в Россию – около 400 000 тонн.

С 26 ноября Россельхознадзор запретил ввоз в Россию продуктовых товаров производства ОАО «Агрокомбинат Скидельский», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», СЗАО «Серволюкс Агро», ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «АФПК Жлобинский мясокомбинат», ОАО «Калинковичский мясокомбинат», ОАО «Рогаческий МКК» и ОАО «Птицефабрика «Рассвет».

Российское надзорное ведомство заявляет о несоответствии белорусских пищевых продуктов нормам и требованиям законодательства России и Таможенного союза - в них якобы присутствуют вредные микроорганизмы и антибиотики, сообщает BBC News.

Накануне в Минске представитель минсельхоза Белоруссии Алексей Богданов сообщил, что Россия предъявила претензии всего несколько дней назад, причем «белорусские лаборатории не выявляют того, что находит российская сторона».

«Этот вопрос нас волнует, в ближайшее время мы с ним разберемся», - сказал Богданов.

«Мы поставляем свою продукцию в 56 стран. Мы найдем, куда ее деть», - добавил белорусский чиновник.

С 24 ноября Россельхознадзор запретил поставки еще с 10 крупных белорусских предприятий.

Тогда же российская сторона объявила об ужесточении контроля товаров, пересекающих границу - несмотря на то, что в Таможенном союзе формально действуют упрощенные правила перевозки грузов.

По заявлениям российских властей, эти меры связаны с тем, что через границу с Белоруссией в Россию ввозятся продукты, импорт которых в настоящее время запрещен.

В 2013 году Белоруссия обеспечила 10% продовольственного импорта России. С введением Россией запрета на импорт продуктов из США, Евросоюза, Украины и ряда других стран, конъюнктура российского рынка для белорусских производителей стала как никогда благоприятной.

Выяснилось, что механизм Таможенного союза и механизм реэкспорта в Россию запрещенных товаров из Европы очень хорошо сочетаются.

Например, по данным РБК, рыбный импорт в Россию из Белоруссии, не имеющей выхода к морю, вырос на 98%.

В середине ноября белорусский премьер Михаил Мясникович заявлял, что в 2015 году планируется увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию на 13% по сравнению с 2014 годом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?