Эрмитажные шедевры появятся на этикетках российского вина

Государственный Эрмитаж предоставил право на воспроизведение изображений своих экспонатов на этикетках вина российского производства. 

Как сообщила пресс-служба музея, Эрмитаж накануне заключил соглашение с винодельческой компанией из Краснодарского края о совместной организации и проведении различных культурных и просветительских мероприятий.

«Государственный Эрмитаж предоставил компании право на воспроизведение изображений своих экспонатов, таких как аттический килик (сосуд) для вина из мастерской Гермея, «Деревенский праздник» Давида Тенирса, «Глиняный кувшин, белая салфетка и фрукты» Андре Дерена, «В маскараде» Жюля Шере», - сообщили представители Эрмитажа.

В пресс-службе пояснили, что компания «Лефкадия» выпустила серию вин «Ликурия. Эрмитажная коллекция», в оформлении которых использованы изображения из коллекции Эрмитажа, тематически связанные с вином в мировой культуре. Линейка включает красные и белые вина из российского винограда, отмечает ТАСС.

«Вино - неотъемлемая часть человеческой цивилизации, - считают представители музея. - В музейных собраниях хранятся как произведения, неразрывно связанные с вином и культурой виноделия - бокалы, кубки, кувшины, сосуды для вина, так и картины, скульптура, графические листы, посвященные этой теме. Эстетическая цель проекта - стимулировать интерес поклонников искусства к виноделию как творчеству, а ценителей качественного вина - к шедеврам мировой культуры».

Государственный Эрмитаж уже имеет опыт взаимодействия с виноделами. Итальянская компания «Аллегрини» в прошлом году выпустила к 250-летию музея специальную коллекцию вин из трех сортов - красного, белого и игристого. Эрмитаж подтвердил, что эти сорта будут официальным вином музея в ближайшие 5 лет.

С итальянской компанией Эрмитаж также заключал соглашение о сотрудничестве, в рамках которого были подготовлены фильмы о древнегреческом боге виноградарства и виноделия Дионисе и о мистическом значении вина в античной культуре, организованы семинары и презентации по этой теме.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?