Березовский против Абрамовича
Березовский против Абрамовича

Абрамович предложил 400 млн долларов за остров в Петербурге

Компания Millhouse миллиардера и владельца «Челси» Романа Абрамовича предложила властям Санкт-Петербурга около 400 млн долларов инвестиций в девелоперский проект в историческом центре города.

Конкурсная комиссия вскрыла в четверг конверты участников конкурса на реконструкцию острова Новая Голландия, который несколько лет назад был освобожден от структуры Военно-морского флота РФ и теперь здесь запланирована жилая и коммерческая недвижимость, а также культурно-туристские объекты.

Как передает Reuters, участников конкурса было два - ООО «Новая Голландия Девелопмент» и ООО «Меридиан». Представитель последнего отказался от комментариев, а «НГ девелопмент» представлял директор по информационной политике Millhouse Джон Манн.

Назвав проект «очень важным для города и привлекательным с точки зрения инвестиций», он отказался привести какие-то детали, пообещав лишь после подведения итогов конкурса рассказать о своем плане реконструкции самого таинственного района города, который был закрыт практически для всех больше двух столетий.

В свою очередь, петербургские чиновники обещают назвать победителя конкурса уже в понедельник.

Глава городского комитета инвестиций Алексей Чичканов сказал, что Millhouse предложил «более 12 миллиардов рублей инвестиций» и строительство как деловых объектов, так и жилья и музея.

Для Чичканова и других городских чиновников участие компании Меридиан оказалось сюрпризом - неизвестная им ранее фирма предложила вложить в проект 350 млн долларов, сказал глава комитета инвестиций. «Мы сейчас выясняем, кто стоит за Меридианом», - сказал сотрудник городского правительства на условиях анонимности.

По условиям конкурса инвестор обязан заплатить не менее 300 млн рублей за право заключить инвестиционный договор, инвестировать в проект не менее 300 млн долларов, передать городу 1200 кв. метров реконструированных площадей под выставочные цели, построить и передать городу инженерные сети и два новых моста и возвести паркинг. Срок завершения проекта - семь лет.

Millhouse не пугает, что у проекта уже был неудачливый инвестор: четыре года назад аналогичный конкурс выиграла «СТ Девелопмент» бизнесмена Шалвы Чигиринского, который из-за кризиса прекратил стройку.

Не смущает инвестора и не лучшая репутация этого проекта в глаза городской общественности, озабоченной сохранностью исторического облика Петербурга. Когда в 2006 года началась реконструкция острова, здесь был снесен ряд памятных зданий, в их числе - радиостанция Морского штаба, из которой в октябре 1917 года большевики объявили миру о захвате власти в России.

Несмотря на протесты историков, не пережили редевелопмент лаборатория великого химика Дмитрия Менделеева, а также Опытовый бассейн, где почти сто лет испытывались модели почти всех военных русских кораблей. Впрочем, ряд охраняемых на федеральном уровне памятников XVIII века здесь обещано отреставрировать.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?