Россия готова к отмене виз

Россия заверила Евросоюз, что проблема нелегальной миграции из Средней Азии в Европу через территорию РФ, которая очень волнует Брюссель в контексте вопроса отмены виз, практически решена. Глава российской Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский считает, что Россия полностью готова к введению безвизового режима с Евросоюзом.

Россия готова к введению безвизового режима с ЕС, считает директор Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский.

«Мы используем все возможные механизмы для решения этого вопроса. Я считаю, что Россия готова к безвизовому режиму с Евросоюзом», - сказал он накануне, выступая на семинаре в Доме журналиста.

Согласно статистике, за десять месяцев с территории Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства было выдворено 20 тысяч человек. А что касается количества преступлений, совершаемых иностранцами на территории РФ, Ромодановский отметил, что ими совершается только 3,5% от общего числа преступлений.

Напомним, проблема нелегальной миграции из Средней Азии в Европу через территорию России – одна из основных, о которой Брюссель напоминает Москве. Впрочем, Москва уже выполнила практически все поставленные ранее Европой условия – укрепление своих южных границ и подписание договора о реадмиссии.

Затягивание Брюсселем переговоров об отмене визового режима с Россией скорее связано не с конкретными страхами европейцев, а общими страхами перед восточным соседом. Об этом, например, сказал бывший президент Литвы Валдас Адамкус. Выступая на пресс-конференции, экс-глава литовского государства, который дважды избирался на этот пост (1998-2003; 2004-2009 годы) признал, что «ЕС все еще имеет определенные проблемы в отношениях с Россией».

«Я беру этот факт не «с потолка». Я был на многих встречах за «закрытыми дверями», где шло обсуждение тематики отношений России с ЕС, в частности, в качестве кого стоит приглашать Россию в ЕС, и, собственно, однозначного ответа до сих пор нет», - цитирует его украинское агентство «Интермедиа консалтинг». По словам Адамкуса, в этих отношениях до сих пор существует так называемая «серая зона», поскольку среди европейских государств нет общего согласия относительно видения этих взаимоотношений. Следовательно, у ЕС - осторожное отношение к России.

В то же время совсем от идеи отмены виз с РФ европейцы не отказываются. Так, например, на понедельничном заседании Постоянного совета партнерства Россия – ЕС в Брюсселе, где РФ представлял министр юстиции Александр Коновалов, было заявлено, что «работа над либерализацией визового режима с Россией будет продолжена». Однако какой-либо конкретики так и не прозвучало.

Об этом же во вторник заявил и глава МИД Эстонии Урмас Паэт. Комментируя итоги встречи глав МИД ЕС в Брюсселе, на которой обсуждалась подготовка к декабрьскому саммиту Россия-ЕС, он отметил, что считает необходимым «продолжить визовый диалог с Россией», но подчеркивает, что для установления безвизового режима «должны быть выполнены все условия».

Активным сторонником отмены виз с Россией является Италия. Чрезвычайный и полномочный посол этой республики в РФ Витторио Клаудио Сурдо в интервью газете «Мир новостей» сказал, что «очень удивиться, если визы не отменят через 2-3 года».

Что же касается возможной «волны мигрантов из России», то, по словам посла, Италия в это не верит. «Мы не считаем, что россияне могут быть потенциальными мигрантами, тем более незаконными, - это не в вашей ментальности. Да и вообще не думаю, что с вами в процессе интеграции могут возникнуть какие-то проблемы», - пояснил он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?