Путин просит дату отмены виз

Отмена виз между Россией и Евросоюзом станет не завершением, а началом процесса реальной интеграции РФ и ЕС, уверен российский премьер-министр Владимир Путин. Накануне своего визита в Германию он предложил Евросоюзу определить конкретные сроки перехода на безвизовый режим.

В преддверии своего двухдневного визита в Германию премьер-министр России Владимир Путин в статье «Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства», опубликованной в газете Sueddeutsche Zeitung, призвал Евросоюз определить четкий срок отмены виз.

«Мы считаем, что отмена виз должна стать не завершением, а началом процесса реальной интеграции России и ЕС. От свободы передвижения прежде всего выиграет молодежь, школьники и студенты. У них появятся новые возможности для поездок, для получения образования, для знакомства с уникальной культурой различных стран», - пишет Владимир Путин.

Глава российского правительства уверен, что подлинное партнерство на европейском континенте невозможно, пока сохраняются барьеры, препятствующие человеческим и деловым контактам, и главный из них - визовый режим между Россией и ЕС.

«Отменив визы, мы снимем серьезную преграду и для расширения деловой активности. Сегодня визы не создают проблем для крупного бизнеса, но вот по малому и среднему бизнесу, по инновационным компаниям бьют достаточно серьезно. По сути, искусственно консервируется существующая, далеко не оптимальная структура наших экономических связей», - отмечает Путин.

Он также подчеркнул, что сроки и четкий график отмены виз позволят активизировать сотрудничество правоохранительных органов РФ и стран Евросоюза, более эффективно бороться с нелегальной миграцией, наркотрафиком, организованной преступностью и терроризмом. «Пока перспективы остаются неясными, - у правоохранительных органов просто нет достаточных стимулов решать технические проблемы перехода к безвизовому режиму», - считает премьер.

В своей статье Владимир Путин выступил за значительно более тесное сотрудничество с Европейским союзом и с этой целью предложил создать «общий континентальный рынок». Целью должно стать «создание гармоничного экономического сообщества от Лиссабона до Владивостока», а в перспективе - зоны свободной торговли.

Для этого, по мнению Путина, необходима общая политика в сфере промышленного производства, целесообразно заключение стратегических альянсов между предприятиями, работающими в таких сферах, как кораблестроение и самолетостроение, производство автомобилей, космические технологии, медицинская и фармакологическая промышленность, а также логистика.

Дефицит рабочих технических специальностей может обернуться для России и ЕС закрытием ряда предприятий, пишет российский премьер-министр. «Уже сейчас гораздо меньше талантливых молодых людей - и в странах ЕС, и в России - стремятся получить техническое образование. Они не видят для себя перспектив в качестве инженеров или квалифицированных рабочих. Выбирают другие специальности, подчас требующие более низкой квалификации. И потому - как бы вслед за заводами наш континент не начали покидать конструкторские бюро и инжиниринговые компании», - пишет Путин.

«Европейская наука и образование должны обеспечить себе лидерские позиции. И сделать это мы также можем за счет тесного партнерства. Россия продолжит инвестировать в общеевропейские научные проекты. Такие, как сооружение рентгеновского лазера в Гамбурге или ускорительного центра в Дармштадте», - пишет глава российского правительства.

Путин указал на то, что Россия готова предложить коллегам из ЕС проводить исследования в российских университетах и научных центрах, в том числе в рамках специальных грантовых программ. «Кроме того, в России есть хорошая возможность работать на уникальных экспериментальных установках. Так, вскоре будет введена в эксплуатацию нейтронная мегаустановка на базе реактора под Санкт-Петербургом», - пишет глава кабинета министров.

Он отметил, что российская сторона в свою очередь ждет встречных вложений в свою науку и инновационную инфраструктуру.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?