Самые доступные и недоступные дома

Недвижимость в Черногории признана самой недоступной в Европе для граждан страны. Среднестатистическому черногорцу, чтобы купить квартиру, придется откладывать всю свою зарплату в течение 30 лет. В России этот срок составит 26 лет. Самое доступное для граждан жилье в Европе оказалось в Швеции.

Эксперты компании EVANS проанализировали рынки жилой недвижимости более 40 стран мира и составили рейтинг регионов, в которых покупка квартир и домов для местных жителей является недостижимой мечтой или, напротив, реальной возможностью.

Рейтинг составлялся на основе средних цен на недвижимость и средней зарплаты в стране, поэтому исследователи сразу предупреждают, что результаты анализа дают только общее представление о доступности или недоступности недвижимости для местных жителей.

Как говорится в пресс-релизе компании, полученном EUROMAG, самое недоступное жилье в Европе для граждан – в Черногории. Средняя стоимость жилой недвижимости в стране составляет 151 тысяч евро, а средний годовой доход семьи – 5038 евро. Таким образом, приобрести жилье черногорец может, откладывая зарплату в течение 30 лет.

Следом за балканской страной идет Белоруссия, где при стоимости жилья в 90 тысяч евро годовой доход семьи – 3203 евро. Итого среднестатистический житель Белоруссии накопит на квартиру всего на 1,9 года раньше, чем черногорец.

А в России среднестатистический житель накопит на квартиру «всего» за 26 лет. Причем неважно, в каком регионе человек живет и работает. При средней годовой зарплате в Москве в 11 615 евро жилье в столице стоит 303 тысячи евро. Годовая зарплата в регионах – 3808 евро, но и жилье в среднем обходится в 64 тысячи евро.

Чтобы сильно не расстраиваться, для сравнения, в Марокко среднестатистический житель будет копить на жилье 67,5 лет, а в Пакистане на это уйдет 40,6 года.

Быстрее всего в Европе обзаведется собственной квартирой житель Швеции – на это ему потребуется всего 4,2 года. Следом за скандинавской страной по этому показателю идет Бельгия, где откладывать на жилье придется на один месяц дольше.

В двадцатку стран с самой доступной для местных жителей недвижимостью также вошли Германия – 4,4 года, Кипр – 5,1, Австрия – 5,2, Швейцария – 5,4, Турция – 5,6, Финляндия – 6,2 и Нидерланды – 6,5.

«Как мы видим из рейтинга, страны с развитой экономикой и высоким уровнем жизни попали в список стран с более доступной для собственных граждан недвижимостью, – комментирует результаты исследования управляющий партнер компании EVANS Анна Левитова. – Можно надеяться, что приобретение недвижимости для россиян станет более доступным с ростом российской экономики».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?