Пожар, арест и новости уикенда

Минувшие выходные ознаменовались очередной ужасной трагедией. На этот раз в городе Кемерово произошел пожар в торговом центре, в результате которого погибли не менее 53 человек, десятки пострадали и пропали без вести. Тем временем, в Германии арестовали лидера каталонских сепаратистов Карлеса Пучдемона, что привело к массовым протестам, а вооруженный мечом мужчина напал на полицейского в Манчестере. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Пожар в Кемерово

Число погибших при пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» увеличилось до 53, 11 человек числятся пропавшими без вести, 48 — пострадали. «В районе кинотеатра обнаружены тела еще пяти погибших. Общее число погибших составляет 53 человека»,— приводит ТАСС слова собеседника в оперативном штабе по ликвидации чрезвычайной ситуации. Источник «Интерфакса» при этом говорит о 55 жертвах.

Пожар в торгово-развлекательном центре в Кемерово начался вчера около 16:10 (12:10 мск). СКР возбудил уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По делу о пожаре задержаны три человека. Семьям погибших будет выплачено по 1 млн руб.

Арест Пучдемона

Массовые акции протеста проходят в Барселоне после задержания в Германии бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, которому выдвинуты обвинения в организации восстания.

Недалеко от представительства правительства Испании в Каталонии произошли столкновения митингующих с каталонской полицией. В сторону каталонских сил правопорядка Mossos d'Esquadra летели бутылки, банки и зажигалки. Участники акции кричали в адрес представителей правоохранительных органов «предатели» и призывали их «не подчиняться» властям Испании. Они пытались прорвать полицейский кордон. Полиция применила резиновые дубинки.

Акция протеста также проходит перед консульством Германии в Барселоне, куда направляется другая колонна митингующих.

Инициаторами протестов выступили общественные организации «Каталонская национальная ассамблея» и Omnium Cultural. Они призвали провести акции у всех представительств испанского правительства в столицах каталонских провинций. «Комитеты в защиту республики» призывают провести всеобщую забастовку.

В понедельник Пучдемон, который был задержан в Германии в воскресенье на основании европейского ордера на арест, даст показания в суде земли Шлезвиг-Гольштейн. В настоящее время он находится в тюрьме города Ноймюнстер. В Испании бывшему главе каталонского правительства предъявлены обвинения в организации восстания и растрате госсредств, по первому обвинению ему грозит до 30 лет тюремного заключения.

Нападение в Манчестере

Вооруженный мечом злоумышленник нанес тяжелые травмы британскому полицейскому в английском Манчестере. Об этом в воскресенье на своей странице в Twitter сообщила полиция графства Большой Манчестер.

Нападавший был задержан, им оказался 23-летний мужчина. Пострадавший полицейский был госпитализирован и в данный момент ему оказывается медицинская помощь. Некоторые дороги в городском районе Уолли Рейндж, где произошло нападение, перекрыты на время проведения расследования.

Как сообщило агентство Press Association, свидетели утверждают, что полицейские заметили, как неизвестный мужчина разгуливал по улице с «трехфутовым мечом (примерно 90 см)». Стражи порядка попытались остановить его, однако злоумышленник не подчинился их требованиям и набросился на них. На данный момент неизвестно, связан ли этот инцидент с терроризмом.

Данный случай нападения с длинноклинковым холодным оружием на представителей правоохранительных органов не первый в Англии. Ранее в августе прошлого года в центре Лондона у Букингемского дворца злоумышленник, также вооруженный мечом, напал на полицейский патруль и ранил двоих правоохранителей.

Турецкие ракеты

Турция провела тесты баллистических ракет собственного изготовления, которые ранее были представлены на выставке в Стамбуле, сообщает агентство Anadolu.

Испытания, которые проходили на военном полигоне в Синопе на севере страны, были признаны успешными. «Специалисты оценили возможности двигателя ракеты после отключения системы наведения», — говорится в сообщении агентства.

В ходе тестов были запущены два типа ракет: ракета малого и среднего радиуса действия GÖKDOĞAN и ракета BOZDOĞAN, которая способна поражать цели на большем расстоянии. Разработку обеих ракет планируется завершить в 2020 году. На 2018 года запланирован следующий этап испытаний этих ракет — запуск с земли по движущимся целям и запуск с самолета.

Турецкие ракеты разрабатывают совместно Совет по научно-техническим исследованиям Турции и Научно-исследовательский институт оборонной промышленности. Их впервые показали на XIII Международной выставке продукции оборонной промышленности в Стамбуле в 2017 году.

Эвакуация в Риме

Два торговых центра был эвакуированы в центре Рима из-за анонимного звонка о бомбе.

Как сообщает издание, офис которого расположен неподалеку от универмага Rinascente («Ринашенте»), анонимный звонок поступил на телефонную линию газеты. Сотрудники правоохранительных органов оцепили ближайшую улицу, эвакуированы персонал и посетители восьмиэтажного магазина.

В целях безопасности эвакуирован другой универмаг той же сети (Rinascente) севернее центра Рима.

После организованной эвакуации магазинов в ходе проверки взрывных устройств не обнаружено, сообщают местные СМИ.

В воскресенье телеканал TGCom сообщил об усилении мер безопасности в столице Италии из-за опасности теракта. Информация об этом, по данным СМИ, поступила из посольства Италии в Тунисе, у которого в распоряжении оказалась информация о члене ИГ (запрещена в России) из Туниса.

Наезд на детей

Пятеро детей пострадали в результате умышленного наезда автомобиля в шотландском городе Глазго. Об этом в воскресенье, 25 марта, передает ТАСС со ссылкой на вещательную корпорацию ВВС.

Сообщается, что инцидент произошел 24 марта. В результате происшествия 14-летняя девочка получила серьезные травмы и находится в больнице. Четверо других детей в возрасте 12–14 лет пострадали незначительно.

Представитель полиции Питер Шарп рассказал о том, что автомобиль Vauxhall Astra был преднамеренно направлен в группу детей. Правоохранительные органы считают произошедшее покушением на убийство. В настоящее время полицейские ищут водителя и пассажира, которые находились в машине серебристого цвета.

В американском городе Парамаунт, штат Калифорния, 20 марта автомобиль наехал на пешеходов возле территории школы. В результате инцидента пострадали пять человек, четверо из них были госпитализированы.

Умерла первая победительница Евровидения

Победительница первого конкурса песни Евровидение Лиз Ассия скончалась на 95-м году жизни, сообщает газета Metro.

По данным издания, швейцарская исполнительница умерла в больнице в Цюрихе.

Популярность певице принесла победа на первом конкурсе песни «Евровидение» 1956 года, где она выступила с песней Refrain.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?