5 арен чемпионата мира

Мундиаль стартует 14 июня – арены построены, команды и болельщики скоро приедут в Россию. Рассказываем о пяти новых стадионах, которые построили в российских городах – они будут радовать болельщиков и после ЧМ.

Наш список – не все арены чемпионата. Городов-организаторов одиннадцать: Москва, Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Волгоград, Сочи, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Казань и далекий Екатеринбург. К мундиалю построили и реконструировали 12 стадионов. В Москве новая жизнь началась у «Лужников», где будет сыгран матч открытия и финал.  

Ростов-на-Дону

«Ростов-Арену» построили на левом берегу Дона. Строили так долго, что закрадывались сомнения – успеют ли? Стадион открыли 15 апреля, и сейчас он полностью готов к большому футболу.

Расположена арена вдали от центра города. Левый берег, он же Лебердон, – место, где ростовчане жарят шашлыки и парятся в многочисленных саунах. Похоже, у иностранных гостей будет много соблазнов.

Самара

После мундиаля «Самара-Арена» (она же «Космос-Арена») будет передана местному клубу «Крылья Советов». Когда-то сильная команда уже давно не радует поклонников успехами, но, может, новый стадион вдохновит «Крылья» на подвиги.

Стадион находится в самой высокой точке Самары, в районе поселка Радиоцентр. Изначально планировали строить на стрелке Волги и реки Самары, но проект оказался слишком затратным.

Волгоград

«Волгоград-Арену» открыли в конце апреля. В тестовом матче встретились самарские «Крылья Советов» и хозяева поля – волгоградский «Ротор».

Уже совсем скоро на новом стадионе сыграют Тунис и Англия, Нигерия и Исландия, Саудовская Аравия и Египет, Япония и Польша. 

Саранск

Решение о строительстве нового стадиона в Саранске приняли еще до того, как узнали, что здесь пройдут матчи чемпионата мира. Основой дизайна новой арены стало солнце – символ Мордовии.

«Мордовия-Арена» находится в новом микрорайоне города, на правом берегу реки Инсар.

Нижний Новгород

Нижегородский стадион построили в самом центре – на месте, где Ока впадает в Волгу.

Здесь пройдут шесть игр группового этапа, одна восьмая и четвертьфинал.

После мундиаля арену отдадут клубу «Олимпиец». Он, кстати, совсем молодой: основан в 2015 году. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?