В какой стране будем учиться

Большинство россиян хотели бы получить высшее образование за рубежом, но только 2% из них смогли бы это сделать в ближайшем году. Результаты индекса EUROMAG говорят и о том, в каких странах Европы респонденты хотели бы получить высшее образование.

Большинство россиян хотели бы получить высшее образование за рубежом – таких в стране 62%. И только 26% опрошенных совершенно не испытают желания учиться за границей, свидетельствуют данные ИНДЕКСА EUROMAG, который на этот раз основан на результатах опроса рекрутингового портала SuperJob.ru, проведенного по заказу журнала EUROMAG.

В качестве основного плюса иностранного образования респонденты видят возможность «найти более престижную работу в России». Однако осуществить свои мечты сторонникам зарубежного диплома мешает отсутствие времени и денег.

Противники учебы за рубежом аргументируют свою позицию тем, что «все зависит от студента, а не учебного заведения». По мнению таких респондентов, «и после Оксфорда можно не разбираться в выбранной специальности». Другие и вовсе считают, что зарубежный диплом – «это понты». «У нас и здесь хорошо обучают», – уверены они.

Оставшиеся 12% опрошенных разделились следующим образом: 11% затруднились с ответом, хотели бы они иметь иностранный диплом или нет, а у 1% респондентов он уже есть.

Однако если вопрос стоял ребром – готовы ли они в ближайший год поехать учиться за рубеж, – то утвердительно ответили только 2% респондентов.

Как показывает ИНДЕКС EUROMAG, подавляющее большинство – 88% опрошенных – не планируют в течение 2011 году уезжать учиться за границу, так как на это нет ни денег, ни времени. 9% не смогли дать однозначного ответа на этот вопрос, а 1% заявили, что уже учатся за рубежом.

Самая популярная страна для учебы у россиян – Великобритания: в вузах Соединенного Королевства хотели бы учиться 45% опрошенных.

Второе место с огромным отрывом от лидера заняла Германия, где хотят получить образование 16% респондентов. Замыкает тройку лидеров Швейцария – 8% хотят учиться в конфедерации.

Как показывает ИНДЕКС EUROMAG, 6% россиян затрудняются выбрать страну для учебы, и столько же хотят учиться во Франции. 4% готовы получать образование не в европейской стране, а 3% хотели бы сесть за парты в Италии. Швецию, Испанию и Нидерланды выбрали по 2% респондентов, а Австрию, Грецию и Норвегию – по 1%.

Опрос проводился во всех федеральных округах России с 30 ноября по 9 декабря 2010 года. В рамках исследования было опрошено от 1500 до 3000 респондентов от 18 до 40 лет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?