Главный турнир в истории России

Несколько часов осталось до первого матча Чемпионата мира по футболу, который стартует в России. В новейшей истории страны этот турнир станет самым крупным международным мероприятием, который охватит 11 городов.

Россия принимает один из самых популярных спортивных турниров в мире. В отличие от Олимпиады, Чемпионат мира по футболу охватывает несколько городов, а по количеству болельщиков, приезжающих поддержать свои команды, превосходит совокупную численность поклонников всех олимпийских видов спорта вместе взятых.

Первый матч чемпионата стартует уже 14 июня в 18:00 на отреставрированном стадионе «Лужники» в Москве, где сборная России встретится с командой Саудовской Аравии.

Церемония открытия начнется в московских «Лужниках» в преддверии стартового матча турнира в 16.00 по московскому времени и продлится два часа.

Официальную песню чемпионата мира-2018 исполнят известный американский актёр, хип-хоп-исполнитель Уилл Смит и Ники Джем, а также албанская исполнительница Эра Истрефи и американский музыкант Дипло.

Также на церемонии открытия с концертом выступит известный британский певец Робби Уильямс, который будет петь с российской оперной исполнительницей Аидой Гарифуллиной. Кроме того, на концерте появится знаменитый бразильский футболист Роналдо.

Право стать хозяйкой чемпионата мира Россия выиграла в 2010 году — впервые в истории мирового первенства. С тех пор началась масштабная подготовка: в городах строились новые стадионы и дороги, модернизировалась вся необходимая инфраструктура — гостиницы, аэропорты, спортивные базы и пресс-центры.

За кубок будут сражаться главные звезды мирового футбола. Всего состоится 64 игры в 11-ти городах на 12-ти стадионах.

По данным FIFA, на матчи продано почти 2,5 миллиона билетов, из которых примерно 900 тысяч достались россиянам. На втором месте — фанаты из Америки — чуть меньше 100 тысяч, ненамного отстали бразильцы.

Ожидается, что за месяц нашу страну посетят полтора миллиона иностранных болельщиков. Кто-то даже приехал на собственном тракторе. Такое необычное путешествие, растянувшееся на месяц, совершил 70-летний футбольный фанат из Германии.

Стартующий мундиаль будет 21-м в истории. В Москве матчи пройдут на двух стадионах, также чемпионат примут Калининград, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Волгоград, Самара, Казань, Саранск и Ростов-на-Дону.

На подготовку к чемпионату мира, включая строительство стадионов и улучшение инфраструктуры было выделено почти 360 млрд рублей.

На время мирового форума в России введены особые режимы: иностранцам, имеющим на руках билеты на матчи турнира разрешен безвизовый въезд; россияне обязаны регистрироваться, если приезжают в город чемпионата мира больше чем на три дня, не имея в нем прописки; при этом все обладатели билетов и аккредитаций на чемпионат мира бесплатно могут пользоваться общественным транспортом и поездами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?