Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

"Он ведет себя как президент"

После общения российского премьера Владимира Путина с народом для европейских газет не осталось сомнений, кто правит Россией. В Британии пишут о том, что благодаря прямой линии глава российского правительства «поднял свой культ личности на новую высоту», а в Германии уверены – «без ведома Путина в России ничего не происходит».

Все европейские газеты, описывая прошедшую в четверг прямую линию премьер-министра Владимира Путина, пишут о том, что Путин фактически вынес приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

«Владимир Путин не оставил сомнения, что он ждет нового обвинительного приговора по второму делу Ходорковского, прямо заявив, что вор должен сидеть в тюрьме», – начинает свой материал британская Financial Times. Газета напоминает, что слова Путина прозвучали всего за две недели до того, как суд должен вынести приговор олигарху.

«Невозможно представить себе, чтобы приговор не соответствовал высказываниям премьера», – вторит своим британским коллегам итальянская деловая газета Il Sole 24 Ore. А их соотечественников из Il Giornale не убедили слова Путина о том, что дело Ходорковского – уголовное, а не политическое. «Путин не поддерживает эту точку зрения и всеми силами пытается убедить россиян, что речь идет только о краже средств. Но не может не смутить тот факт, что остальные олигархи, разбогатевшие в эпоху ельцинских преобразований, остаются на свободе. Возможно, потому, что они являются друзьями власти? Это лишь предположение», – пишут журналисты.

Немецкие тележурналисты из N-TV заметили на лице российского премьер-министра «холодную улыбку», когда он, сравнивая решение американского суда заключить миллиардера Бернарда Мэдоффа на 150 лет с российским судом, назвал последний «гуманным».

Своим общением с российским народом «Владимир Путин поднял свой культ личности до новых высот», начинает материал британская Guardian. По мнению ее журналистов, «Путин упивался тем вниманием, которое ему оказывали», приводя в пример слова женщины, о деревне которой сейчас помнят только потому, что боятся Путина, а когда уйдет Путин – о деревне все забудут.

«Когда же глаза зрителей в студии начали тускнеть, поскольку прямая линия разменяла уже четвертый час, Путин отклонил предложение ведущего закончить разговор. Вместо этого он начал отвечать на такие вопросы: «А вы шаман?» – пишет Guardian.

«Во время выступления перед телекамерами Путин показал себя сильным руководителем, без ведома которого в России ничего не происходит. Притязание на власть 58-летнего бывшего офицера советской разведки кажется непоколебимым», – пишет немецкий Reuters, приводя в пример ответ Путина на вопрос об объявленной президентом Дмитрием Медведевым большой полицейской реформе: «Еще неясно, дойдет ли дело до изменений».

«Путин ведет себя как президент», – заметили их соотечественники из берлинской газеты Der Tagesspiegel. «Эту слабость Владимира Владимировича и ценит Россия и недооценивает у его последователя Дмитрия Медведева», – добавляет она.

«Это был настоящий телемарафон: 4,5 часа Владимир Путин отвечал на вопросы граждан в прямом эфире. Его пламенную речь, обращенную к народу, можно считать частью предвыборной кампании 2012 года», – безапелляционно заявляют журналисты римской газеты l’Unico.

С ними согласны и их коллеги из британской Times. «Путин создает собственные законы, так что он сам себе закон». По мнению газеты, выступление премьера «оставило мало сомнений в том, что он следующий президент России».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?