Недвижимость подвела итоги

Рекордный рост цен на жилье в Латвии и худшее падение стоимости квадратных метров в Ирландии, стабильность Германии и колоссальная разница в ценах в Британии – основные пункты того, чем запомнится 2010 год рынку недвижимости. Итоги в рамках совместного проекта журнала EUROMAG и компании EVANS подвела руководитель отдела зарубежной недвижимости компании EVANS Александра Юрченко.

Уходящий 2010 год для европейских рынков недвижимости был довольно противоречивым и непростым: позитивный настрой в первой половине года, надежды на окончательное преодоление кризиса и растущий спрос на недвижимость развитых стран сменились стагнацией на многих национальных рынках: осенью усугубилась экономическая ситуация, Греция, Португалия, Ирландия и Испания оказались под угрозой дефолта.

Ситуация по национальным рынкам недвижимости отдельных государств значительно разнится: Латвия показала одни из лучших результатов по росту цен (в течение года цены на квартиры выросли более чем на 9,5%), Финляндия, Норвегия и Великобритания также показали неплохие темпы роста (в Финляндии цены в течение года подросли в среднем на 8%, а в Хельсинки – на 12,5%; рост цен на недвижимость в Норвегии составил 6,6%; в Великобритании цены подросли на 5,9%, а объемы строительства новых частных домов выросли на 17,7% по сравнению с этим же периодом 2009 года).

Но на многих рынках, еще окончательно не вышедших из кризиса, падение цен продолжилось, однако темпы снижения замедлились. К таковым можно отнести рынки Дании, Нидерландов, Франции, Словакии, Польши, Испании, Литвы и Болгарии.

Продолжили значительное падение цены на недвижимость в Ирландии (худшие показатели в 2010 году), Португалии, Хорватии.

Спрос на европейскую недвижимость у покупателей из России в 2010 году продолжил свой рост. Благодаря низким ценам Болгарии, Испании и Турции удалось удержаться в пятерке стран, вызывающих наибольший интерес у россиян. В то же время значительно повысился интерес к стабильным рынкам Старой Европы, в первую очередь Германии, Швейцарии, Австрии, Великобритании и Италии. В 2010 году страны Старого Света порадовали невероятно низкими ставками по ипотеке, что, несомненно, в 2011 году будет привлекать в этот регион еще больше инвесторов из России.

А покупатели из России в уходящем году проявляли интерес к ограниченному количеству стран.

На рынке недвижимости Великобритании все непросто: с одной стороны, элитная недвижимость Лондона за год подросла на 10–12%, а в целом по стране темпы роста цен значительно замедлились по сравнению с 2009 годом (за первую половину года рост цен составил около 3%, во второй половине этот показатель оказался на уровне 1,4%). В наступающем году британцы готовятся потуже затянуть пояса, количество выдаваемых кредитов постоянно снижается, на рынке присутствует некоторый избыток предложения – все это, по прогнозам, приведет к некоторому снижению цен в 2011 году.

Французский рынок недвижимости вышел на путь стабилизации. Так, за 2010 год не произошло никаких глобальных изменений в уровне цен, годовой рост составил 0,6%. Естественно, показатели варьировались от региона к региону, максимальный рост цен наблюдался на Корсике и в Париже, где цены за год подросли на 7,8% (в первую очередь это связано с повышенным спросом, вытекающим из увеличивающегося количества мигрантов из пригородов и провинции). Низкие ставки по ипотеке также способствовали росту цен в столице, однако на 2011 год прогнозы довольно пессимистичны: правительство планирует значительно урезать расходные статьи, негативное влияние оказывают и постоянные забастовки в стране, стоящие экономике немалых средств.

Излюбленной нашими соотечественниками Испании так и не удалось справиться с последствиями кризиса: многие ожидали стабилизации цен и по крайней мере прекращения их падения, однако к концу года снижение цен по сравнению с докризисными показателями в различных регионах составило от 15 до 40%. За 2010 год цены просели еще на 4,5–5%. При этом существующий огромный переизбыток предложения и недостаток спроса вряд ли сулят позитивные тенденции в наступающем году: цены продолжат падение, хотя и не в таких масштабах и темпах.

На рынке скопилось огромное количество непроданных объектов (около 1,5 млн), многие из которых находятся в залоге у банков, стремящихся побыстрее продать недвижимость и поэтому готовых предоставлять огромные скидки и кредиты на срок до 40 лет. Наиболее стабильны локальные рынки Коста-Бравы и Мадрида, где не было столь массовой застройки. При этом для почитателей этой страны сейчас очень неплохое время для покупки, ведь собственники готовы торговаться и снижать и без того низкие цены, есть возможность оформить ипотеку на покупку на очень выгодных условиях и есть из чего выбрать.

В этом году значительно вырос спрос у россиян на недвижимость в Германии и Австрии, ведь это те страны, которые из года в год демонстрируют то, чего так нам не хватает, – стабильность. На рынках этих стран не было ни значительного падения, ни роста, при этом элитный сегмент в Вене, например, остается одним из самых привлекательных для инвестиций (цены на дорогое жилье в центре ежегодно подрастают в среднем на 5%), а в Германии особой популярностью пользуется покупка жилья для сдачи в аренду, а также покупка коммерческой недвижимости (офисов, торговых площадей), приносящей неплохие доходы – до 10–11% в год.

Неоднозначна ситуация и на итальянском рынке: цены значительно колеблются от провинции к провинции и их сложно назвать стабильными, а в целом по стране за 2010 год цены просели на 1,5–2%. Наибольшую стабильность показывает элитный сегмент таких регионов, как Ломбардия (озера Маджоре, Комо), Тоскана и Лигурия. У иностранцев и русских продолжает пользоваться популярностью дешевая недвижимость Калабрии (юг страны). Стараясь привлечь инвесторов, власти страны летом пошли на неожиданный шаг и выставили на продажу исторические объекты, в том числе в Риме и Венеции, и были сильно разочарованы – на них не выстроились толпы покупателей.

Резюмируя, стоит отметить, что 2010 год оказался очень и очень непростым для экономик многих государств Европы, многие рынки не только не стабилизировались, а, наоборот, вошли в еще большую стагнацию, и прогнозы на 2011 год не столь позитивны, как нам того хотелось бы. Поэтому в наступающем году необходимо так же тщательно подходить к выбору места и объекта недвижимости для инвестирования, не экономить на услугах квалифицированных профессионалов (юристов, нотариусов и т.д.), руководствоваться здравым смыслом, и тогда купленная недвижимость будет приносить не только эстетическую радость, но и станет надежным способом сохранения и приумножения заработанных средств.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?