Березовский против Абрамовича
Березовский против Абрамовича

Журнал «Финанс.» составил рейтинг российских миллиардеров

Журнал «Финанс.» представил новый рейтинг российских миллиардеров, в котором место владельца «Челси» и Millhouse Capital Романа Абрамовича занял основатель «Металлоинвеста» Алишер Усманов.

Первое место в рейтинге второй год подряд удерживает председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин – его состояние в 2010 году оценено в 28,3 млрд долларов. По сравнению с 2009 годом оно выросло наполовину – в 2009 году издание оценило состояние бизнесмена в 18,8 млрд долларов.

Серебро рейтинга «Финанс.» второй год подряд сохраняет президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, состояние которого составило 22,7 млрд долларов.

Главной сенсацией рейтинга на сей раз стало третье место: бронзовый призер – 2009 владелец британского футбольного клуба «Челси» и инвесткомпании Millhouse Capital Роман Абрамович вылетел из тройки лидеров, опустившись вниз сразу на две позиции. Суммарный объем его состояния в 2010 году составил 17,1 млрд долларов, что почти совпадает с оценками за 2009 год.

Зато стремительный взлет в тройку лидеров совершил основатель «Металлоинвеста» Алишер Усманов, поднявшийся с седьмого места с состоянием в 19,9 млрд долларов.

Четвертое место занял Олег Дерипаска с состоянием в 19 млрд долларов, на шестом – глава «Северстали» Алексей Мордашов (17,05 млрд долларов), за ним сенатор и совладелец инвестгруппы «Нафта Москва» Сулейман Керимов (16,9 млрд долларов).

На восьмом месте владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман (16 млрд долларов), предпоследнее место у главы «Интерроса» Владимира Потанина (14,3 млрд долларов), и замыкает десятку глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (10,9 млрд долларов).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?