В Турцию и Хорватию без виз

Сразу две хорошие визовые новости получили россияне на этой неделе. Во-первых, Турция и Россия вышли на финишную прямую в вопросе безвизовых поездок – как ожидается, окончательно визы отменят уже с середины апреля. Во-вторых, Хорватия в третий раз предоставила россиянам право пересекать ее границу только по загранпаспорту.

Главным событием этой недели в визовом вопросе стало окончательное согласование всех формальностей по отмене виз между Турцией и Россией. Как уже писал EUROMAG, в среду президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган подписали последние документы, необходимые для установления безвизового режима. Как позже заявил российский коллега Эрдогана Владимир Путин, Россия и Турция фактически «вышли на финишную прямую» в вопросе безвизовых поездок. Ожидается, что россияне смогут въезжать в Турцию без оформления документов через 30 дней.

Приятные новости для россиян пришли и из Хорватии, власти которой сообщили, что в третий раз вводят временный безвизовый режим, благодаря которому жители России смогут находиться на территории страны до 90 дней без оформления специальных документов. Временная отмена виз начнет действовать с 1 апреля и продлится до 31 октября.

Попасть в ЕС, не оформляя шенгенскую визу, россияне в этом году смогут и благодаря туру мореходной компании Barska plovidba, которая организует морские путешествия из черногорского города Бар в итальянский Бари. Экскурсии по этому маршруту компания запустит уже летом. Правда, законно находиться в ЕС (на территории Италии) россияне смогут всего один день.

Что касается отмены виз со странами Евросоюза, то российская сторона в очередной раз выразила намерения продолжить работу по этому вопросу. «Россия готова пойти настолько далеко, насколько далеко готов пойти Европейский союз, и даже дальше», – сказал по этому поводу пресс-секретарь премьера России Дмитрий Песков, говоря об итогах переговоров Владимира Путина и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. По его словам, «вопрос отмены виз был включен в повестку дня в качестве одной из приоритетных тем».

Стремление России отменить визы с Европой на этой неделе подтвердила и Дания. Постоянный статс-секретарь, первый замминистра иностранных дел Дании Клаус Грубе заявил, что, по его мнению, вопрос о безвизовом режиме между Евросоюзом и Россией будет рассмотрен в обозримом будущем. «О сроках говорить очень рано, но достижения в упрощении визового режима есть», – сказал он после заседания Межправительственного российско-датского совета экономического сотрудничества в Москве.

Однако не все европейские страны единодушны в отношении перспективы скорейшего открытия границ с Россией. Так, министр обороны Финляндии Юри Хякямиес заявил, что, по его мнению, может пройти 10 лет, прежде чем Европа откроет границы с Россией. Он полагает, что для введения безвизового режима Россия должна провести ряд реформ, которых, по его словам, в ближайшее время не предвидится.

Кроме того, на этой неделе получил продолжение скандал, связанный с ужесточением правил для въезда в Россию туристов из Германии. Напомним, ранее Россия обязала немцев представлять российским властям при оформлении визы справку о доходах. На этой неделе крупные немецкие туроператоры – компании DERTOUR, Nicko Tours, Lernidee Erlebnisreisen и Phoenix Reisen – объявили, что они намерены контролировать возвращение на родину туристов, использующих их услуги для прибытия в Россию. А в случае если гражданин Германии нарушит визовый режим, туроператоры за свой счет вернут его на родину. Российские власти на это заявление пока не отреагировали.

Скандал по поводу получения виз разгорелся на этой неделе и в Великобритании. Европейская ассоциация туроператоров обвинила королевство в том, что высокая стоимость и сложность получения британской визы отпугивают потенциальных туристов и таким образом лишают Лондон более чем 1 млрд долларов недополученного дохода.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?