Турция открывает границу

На этой неделе главным событием для россиян в вопросе отмены виз стало объявление точной даты введения безвизового режима с Турцией. Кроме того, о готовности временно отменить визы для российских туристов заявила Албания, а Швейцария призналась, что готова была отменить визы с Россией еще три года назад, но присоединилась к Шенгенской зоне и теперь не может открыть границу в одностороннем порядке.

На этой неделе стала известна точная дата, когда россияне смогут въезжать в Турцию без оформления визы. Премьер-министр страны Тайип Эрдоган заявил, что безвизовый режим начнет действовать с 17 апреля. «Это стало одним из важнейших итогов проведенного в Москве заседания Совета сотрудничества высшего уровня. Еще совсем недавно этого не было и в мечтах», – сказал он во время выступления в парламенте страны во вторник.

Премьер считает, что отмена виз будет способствовать росту доходов обеих стран от туризма и облегчит отношения между деловыми кругами. Как уже писал EUROMAG, документами об установлении безвизового режима между РФ и Турцией стороны обменялись еще 16 марта, но точную дату отмены виз не могли назвать даже в посольстве Турции. Считалось, что границы откроют через 30 дней после 16 марта. Однако официально этого ни одна из сторон не подтверждала. Впрочем, российские туроператоры сомневаются, что отмена виз приведет к росту турпотока.

Еще одной хорошей новостью для российских туристов стало известие о намерениях Албании отменить на лето визы для россиян. Как сообщили журналу EUROMAG в посольстве страны, ожидается, что летом россияне смогут въезжать в страну, не оформляя специальных документов. Когда именно начнет действовать безвизовый режим, в представительстве страны не уточнили, однако отметили, что, скорее всего, точная дата станет известна в начале мая, когда будет принято соответствующее официальное постановление.

Напомним, ранее границы для россиян на время туристического сезона открыли Хорватия и Македония. В Хорватию россияне смогут въезжать по действующему загранпаспорту в период с 1 апреля до 31 октября, в Македонию – с 1 марта до 31 октября.

Также на этой неделе Швейцария подтвердила, что выступает за отмену визового режима между ЕС и Россией. Об этом в интервью журналу EUROMAG заявил директор офиса по туризму Швейцарии в России Йонас Эттлин. При этом он признался, что его страна готова была ввести безвизовый режим с Россией еще три года назад, однако не смогла реализовать эти планы, так как вступила в Шенгенскую зону. «Теперь мы потихоньку все начинаем сначала», – добавил он.

В настоящее время Швейцария, по его словам, старается облегчить процесс получения виз для россиян: стоимость визы для граждан России уже снижена с 60 до 35 евро, срок действия бизнес-визы увеличен до пяти лет, а срок ее оформления сокращен до трех дней. Полностью интервью с директором офиса по туризму Швейцарии в России Йонасом Эттлином можно прочитать здесь.

В то же время несколько тревожные новости пришли на этой неделе с ближних границ страны – с Украины. 12% граждан страны, отвечая на вопросы Киевского международного института социологии (КМИС), заявили, что Украина должна закрыть границу с Россией. По их мнению, отношения между двумя странами должными быть такими же, как и с другими государствами, – с закрытыми границами, визами и таможнями.

Однако волноваться по этому поводу российским туристам все же не стоит, так как большинство украинцев – 89% опрошенных – хорошо относятся к России и считают, что граница между двумя странами должна быть открытой.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?