Из Москвы в Париж путь стал короче

«Российские железные дороги» обещают возить пассажиров из Москвы в Берлин и Париж значительно быстрее. С декабря время в пути на поезде до столицы Франции сократится более чем на 10 часов.

«Российские железные дороги» с декабря запускают новый поезд Москва – Берлин – Париж. Об этом во вторник на «Пассажирском форуме – 2011» заявил вице-президент компании Михаил Акулов.

«Мы планируем на расписание-2011/2012 ввести маршрут Москва – Берлин – Париж», – сказал Акулов. Ожидается, что время в пути составит 41 час, но в перспективе может быть сокращено до 39 часов. «Поезд будет курсировать три раза в неделю, также рассматривается возможность запуска состава пяти раз в неделю», – добавил Акулов.

Российские туроператоры говорят, что этот поезд может быть популярен среди туристов, но только в том случае, если стоимость билета будет ниже, чем на самолет. «Сейчас поездом до Берлина едут только те, кто боится летать на самолете, либо если необходимо везти много багажа. Есть еще одна категория пассажиров – кто едет на длительный срок, соответственно, для них неважно затраченное на дорогу время», – пояснил EUROMAG коммерческий директор туроператора «Чайка-Тур» Александр Турченко.

В настоящее время поезда из Москвы в Берлин отправляются пять раз в неделю (кроме среды и пятницы). Расстояние в 1900 км поезд преодолевает за 27 часов, а стоимость билетов начинается от 333 евро туда-обратно. «Самолет в Берлин летит 2,5 часа, а билеты можно купить и за 6 тыс. рублей в обе стороны», – добавил Александр Турченко.

Тем не менее он признал, что иногда в высокий сезон если не поторопиться с билетами на поезд, то можно столкнуться с их отсутствием.

Что касается Парижа, то из Москвы в столицу Франции ходят прицепные вагоны, которые, кстати, в Германии отцепляют от поезда Москва – Берлин. Путь между Москвой и Парижем занимает почти 51 час, а стоимость билетов варьируется от 330 до 550 евро в одну сторону.

Неделю назад Михаил Акулов заявлял, что РЖД ставит перед собой задачу сократить время в пути из Москвы в Париж до 36–38 часов в одну сторону. «В настоящее время среди европейских железных дорог подбирается партнер, способный предоставить российскому поезду локомотивы, обеспечивающие среднюю скорость на маршруте в 160 км/ч», – говорил вице-президент РЖД.

Что касается путевой инфраструктуры, то, по словам Акулова, участок от Франкфурта-на-Одере до Варшавы уже позволяет ездить с такой скоростью, а работы по модернизации участка от польской до германской границы планируется завершить в этом году.

«Даже если они [РЖД] сократят время [до Парижа] до 36 часов, все равно этим поездом будут пользоваться только те, кто боится летать. Либо кто не может этого делать по медицинским причинам», – считает начальник отдела стран Европы туроператора КМP Group Виктор Сухарев. «В любом случае поезд всегда дороже, чем самолет, а часто авиабилеты туда-обратно дешевле, чем ж/д в одну сторону», – пояснил он EUROMAG.

«Все будет зависеть от цены. Если она на поезд будет ниже, чем авиаперевозка, тогда маршрут оживится и может даже переманить часть туристов, которые путешествуют автобусами. Взять хотя бы прохождение границы – у поезда на это уходит часа два, а на автобусе в зависимости от сезона можно потерять очень много времени», – добавил Виктор Сухарев.

Но в РЖД уверены, что поезд из Москвы в Париж будет востребован туристами. Для примера можно привести запущенный в сентябре прошлого года поезд Москва – Ницца. По словам Акулова, на мартовских праздниках его загрузка составляла 90%. Впрочем, вице-президент признал, что значительная часть пассажиров выходила раньше Лазурного Берега – в Австрии и Италии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?