РФ и ЕС могут согласовать действия по отмене виз уже в ближайшие недели

Проект совместных действий по переходу к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом может быть согласован в ближайшие несколько недель, заявил в четверг в интервью телеканалу Russia Today постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

Ранее Чижов уже сообщал об «определенных подвижках» в этом процессе – сторонам удалось перейти от изучения вопроса к «финализации списка дальнейших шагов». Речь идет о процедуре внедрения биометрических паспортов, налаживании совместимости этих паспортов с теми системами, которые устанавливаются в странах ЕС, а также отработке процедур реадмиссии.

«В данный момент обе стороны готовят соответствующие проекты совместных действий. Надеюсь, в ближайшие несколько недель этот документ будет рассмотрен и согласован», – сказал Чижов.

В свою очередь, глава представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла ранее в интервью РИА «Новости» заявлял, что о каких-то конкретных сроках речь не идет. По его словам, дело не в дате, а в тех проблемах, которые нужно совместно решать.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?