Березовский против Абрамовича
Березовский против Абрамовича

Генпрокуратура сообщила об аресте имущества Березовского в Швейцарии и Франции

Правоохранительные органы Швейцарии и Франции арестовали около 21 млн швейцарских франков на банковских счетах компаний группы Forus, имевшей отношение к Борису Березовскому, а также две принадлежащие бизнесмену океанские яхты общей стоимостью около 20 млн долларов.

Об этом сообщили в Генпрокуратуре. Иск был заявлен в апреле в интересах «Аэрофлота» для возмещения ущерба, причиненного при проведении мошеннических сделок со швейцарской компанией Forus.

Как сообщили в российском ведомстве, по итогам прошедших в мае переговоров Федеральная прокуратура Швейцарии решила перечислить более 55,8 млн долларов судоходным компаниям «Совкомфлот» и «Новошип» для частичного возмещения ущерба, причиненного в результате хищения их имущества бывшими руководителями, скрывающимися в Великобритании.

«Данная трансакция проведена за счет валютных средств, похищенных обвиняемыми и заблокированных на их счетах в банках Швейцарии, в январе- феврале 2011 года по поручению Генпрокуратуры России», – отметили в ведомстве. При этом прокуратура Швейцарии гарантировала, что деньги, оставшиеся на банковских счетах обвиняемых, будут по-прежнему заблокированы для обеспечения гражданского иска в размере около 850 млн долларов. Аналогичный иск был ранее заявлен в суд Англии и Уэльса к физическим и юридическим лицам, причастным к причинению ущерба указанным российским компаниям. К настоящему времени в ходе этого процесса «Совкомфлоту» и «Новошипу» возмещено еще около 86,5 млн долларов.

За период с июля 2010 года по май 2011 года с учетом возмещения ущерба компаниям удалось добиться реального возврата российским собственникам имущества на общую сумму свыше 400 млн долларов. «В целях защиты российских имущественных интересов Генпрокуратура России намерена и в дальнейшем самым тесным образом взаимодействовать с иностранными коллегами», – сообщили в ведомстве ИТАР-ТАСС.

Как уже писал EUROMAG, об аресте яхт во Франции, якобы принадлежащих Березовскому, Генпрокуратура России сообщала еще в феврале. Сам Березовский, впрочем, заявлял, что у него нет яхт во Франции.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?