Ливни вызвали сильные наводнения на Балканах

В ряде балканских стран произошло сильное наводнение, вызванное проливными дождями.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, затопления произошли в Сербии, Боснии и Герцеговине, а также в части Хорватии.

В ряде сербских регионов объявлен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщил руководитель сектора по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии Предраг Марич, в эти районы направлены спасательные отряды, а на юге страны им помогают специалисты расположенного в городе Ниш Российско-сербского гуманитарного центра.

Ситуация осложняется тем, что, согласно прогнозу метеорологов, дождь будет идти еще как минимум два дня, в течение которых выпадет месячная норма осадков. В этой связи Марич призвал местные власти и спасательные службы регионов, находящихся под угрозой затопления, в течение ближайших 48 часов находиться в состоянии повышенной готовности.

«Мы будем контролировать ситуацию и продолжим находиться в полной готовности, а самым важным для нас является спасение человеческих жизней», - сказал Марич, подчеркнув, что эвакуация людей пока не проводится.

В Сараево пришлось эвакуировать жителей нескольких домов из-за угрозы оползня. Часть кантона осталась без электроэнергии из-за подтопления электроподстанции. Из берегов вышли реки Босна, Добриня, Миляцка.

В кантоне Тузла затоплены большие участки сельскохозяйственных земель.

На Хорватию обрушились ливни, сопровождаемые градом. Из-за подтопления электроподстанции восточный регион Хорватии - Славония - также несколько часов находился без электричества. В горах выпал снег, температура воздуха там опустилась до минус 1,1 градуса, сообщили метеорологи.

Снег также выпал в Жабляке на севере Черногории.

 

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?