В Гааге вынесли приговор Воиславу Шешелю

Лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель получил 10 лет тюрьмы.

Лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель, приговоренный Апелляционной палатой Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) к 10 годам заключения, назвал приговор не соответствующим нормам англосаксонского права и заявил, что рассмотрит возможность апелляции. Об этом он заявил ТАСС.

«Приговор является противоправным, противоречит англосаксонскому праву. Они не могли вынести обвинительный приговор после оправдательного. Они могли или подтвердить первоначальный приговор, или отменить его и вернуть дело на новый процесс. В данном случае они допустили нечто, что недопустимо в англосаксонском праве», - заявил Шешель.

«Таким образом, пять судей, которые меня ни разу в жизни вживую не видели, осудили меня на 10 лет тюрьмы в процессе, в котором я не принимал участия. Естественно, я сейчас буду иметь право обжаловать этот приговор, и я буду его обжаловать, я посмотрю, буду консультироваться еще с юристами, но я должен иметь на это право, поскольку это для меня не окончательный приговор», - подчеркнул политик.

В то же время МОМУТ отметил, что «срок считается отбытым», поскольку Шешель находился в следственном изоляторе в Гааге с 24 февраля 2003 года по 6 ноября 2014 года во время первого процесса, то есть около 12 лет.

Отвечая на вопрос ТАСС, как насчет двух лет человеческой жизни, «неучтенных» МОМУТ, в то время как в правовых государствах заключенному оплачивается моральный ущерб за каждый лишний день, проведенный в тюрьме незаконно, Шешель рассмеялся: "в правовых государствах - да, а в ООН – нет».

«ООН не является демократической организацией, это довесок американского Госдепартамента, по крайней мере была таковой в 90-е годы, - отметил сербский политик. - Тогда американцы через Совет Безопасности ООН проводили все, что пожелают, тогда Козырев (Андрей Козырев - министр иностранных дел РФ с 11 октября 1990 года по 5 января 1996 года - прим. ТАСС) был американским министром, а не русским».

Приговор МОМУТ является повторным, до этого Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) оправдал Шешеля.

Воислав Шешель добровольно сдался МТБЮ 24 февраля 2003 года и провел в следственном изоляторе в общей сложности почти 12 лет. Ему были предъявлены обвинения в преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных в период с 1991 по 1993 год на территории Хорватии, Воеводины (Сербия), Боснии и Герцеговины.

В марте 2016 года судебная палата оправдала его по всем пунктам обвинения, при этом сам Шешель с ноября 2014 года находился в Сербии, куда он был отпущен по состоянию здоровья.

Как ранее рассказал Шешель в интервью ТАСС, ему удалось «победить» Гаагский трибунал потому, что он досконально изучил процедуры и правила инстанции и владел предметом намного лучше, чем судьи.

«Я в предоставленное мне время усиленно готовился, поэтому в итоге знал все процедуры и сам процесс лучше самих судей. Поэтому все их обвинения рассыпались», - сообщил политик.

Однако в декабре 2017 года на апелляционных слушаниях прокуратура, указав на ошибки, допущенные судебной палатой МТБЮ, потребовала 28 лет тюремного заключения для Шешеля. Сам лидер СРП на заседании не присутствовал. Более того, с момента возвращения в Сербию он неоднократно заявлял, что добровольно возвращаться в Гаагу не намерен. Ранее МОМУТ заявил, что вынесет решению по делу Шешеля 11 апреля, даже если он откажется прибыть на слушания.

По мнению политика, возобновление процесса против него в Гааге связано с тем, что трибунал не смог перенести своего поражения в прошлом судебном процессе, в котором политик, юрист по профессии, защищал сам себя и одержал убедительную победу.

«Они не могут перенести своего поражения», - сказал он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?