Словения подала в суд на Хорватию

Словения в четверг подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск к Хорватии из-за невыполнения долговых обязательств хорватских компаний перед Люблянским банком (ЛБ).

«Словения утверждает, что Хорватия нарушила Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, поскольку хорватская исполнительная власть систематически в течение последних 25 лет делала невозможным востребование долгов хорватских компаний ЛБ и, таким образом, незаконно лишала его имущества», — сообщается на сайте словенского правительства.

Отмечается, что из-за бездействия по этому вопросу хорватских властей ЛБ и дочерние фирмы начали между 1991 и 1996 годами судебные иски по возврату долгов, но разбирательства растягивались и не давали результатов. Уточняется, что нынешний иск в ЕСПЧ охватывает дела 26 компаний-должников.

По данным хорватского информационного портала Index.hr, сумма словенских требований составляет 360 миллионов евро. Премьер Словении Миро Церар в четверг назвал иск законным и выразил мнение, что тот не сильно повлияет на отношения между государствами, отмечает РИА Новости.

Спор между республиками возник вскоре после распада Югославии, со времен существования которой у 130 тысяч хорватов остались счета в словенском Люблянском банке (Ljubljanska banka) на 160 миллионов евро (без учета процентов). В начале 1990-х годов этот банк был ликвидирован, на его месте был основан Новый Люблянский банк (NLB), который признал вклады только словенских граждан.

Словения отрицала задолженность, ссылаясь на договор о наследственном праве, подписанный республиками бывшей Югославии и вступивший в силу в июне 2004 года. Документ регулировал имущественные вопросы и финансовые обязательства, оставшиеся от единой Югославии. Хорватия угрожала судебными разбирательствами.

В марте 2013 года Любляна и Загреб договорились, что спор о вкладах, как этого и добивалась Словения, должен был решать Банк международных расчетов (BIS) в Базеле на базе договора о наследственном праве. Хорватия должна была отказаться от новых обращений в суд и заморозить старые разбирательства, которые со словенцами от своего имени вели хорватские банки для компенсации части переданных под свою ответственность вкладов из старого Люблянского банка. В результате данного соглашения Словения разблокировала вступление Хорватии в Евросоюз.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?