Отменить визы мешает менталитет

Россию в стремлении отменить визы между РФ и ЕС поддержала еще одна страна – Словения. Ее президент Данило Тюрк во время первого визита в Москву заявил, что «давно выступает за полную отмену виз с Россией». Правда, этому мешает ментальность европейцев. «Люди не привыкли к идее отмены виз с Россией», - считает президент Словении.

Президент Словении Данило Тюрк во время своего первого визита в Россию заявил, что полностью поддерживает Москву в вопросе отмены виз между РФ и Евросоюзом. Об этом глава словенского государства заявил в интервью «Независимой газете».

Г-н Тюрк считает, что отмене виз мешают проблемы двух видов: технические, связанные с юридической стороной вопроса, принципом взаимности, и ментальные – а это более фундаментальная причина.

«Люди не привыкли к идее отмены виз с Россией. И, на мой взгляд, это нонсенс! Я считаю, что мы должны двигаться в сторону либерализации визового режима, я давно выступаю за полную отмену виз с Россией», - заявил президент Словении.

Он считает, что Россия и Евросоюз должны обеспечить людям свободу передвижения, так как это право любого человека и гражданина. «Я не знаю, сколько времени займет процесс отмены виз, но это неизбежно. Мы уже видим на примере Польши и Калининградской области, что это возможно, хотя еще несколько лет назад это было немыслимо», - пример он пример.

«Я каждый раз не устаю повторять, что отмена виз имеет принципиальное значение. Евросоюзу и России необходимы гуманитарная база для сближения, человеческое измерение отношений. Мы обязаны разрешить людям по обе стороны границы общаться напрямую: студентам, бизнесменам, журналистам, преподавателям, туристам. Это же тысячи, миллионы людей», - сказал Тюрк.

На этой неделе вопрос отмены виз между Россией и Евросоюзом обсуждался на самых разных уровнях в различных странах мира. Так, например, во Франции во время переговоров с генеральным секретарем Елисейского дворца Клодом Геаном эту проблему затронул руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин.

«В вопросе виз наши французские коллеги занимают позитивную позицию и готовы значительно более решительно, чем другие европейские партнеры, двигаться в сторону упрощения визового режима», – цитирует Нарышкина Euronews.

А в Германии выразили надежду, что уже в декабре Берлину и Москве удастся найти «взаимовыгодное решение» по вопросу ужесточения Россией визового режима для немцев. В Берлине не скрывают своего недоумения по поводу решения России с 1 ноября обязать граждан Германии при запросе российской визы предоставлять документы, подтверждающие намерение вернуться из России в Германию.

«Я была очень удивлена, что Россия решила пойти таким путем», - заявила в интервью Deutsche Welle член внешнеполитического комитета бундестага Марина Шустер. «Потому что целью было - и об этом говорили министры иностранных дел ФРГ и России Гидо Вестервелле и Сергей Лавров - сделать шаги навстречу друг другу, то есть двигаться по направлению к безвизовому режиму», - сказала немецкий депутат.

Решение России вряд ли будет способствовать большему доверию, уверена Марина Шустер, представляющая в бундестаге Свободную демократическую партию (СвДП), председателем которой является возглавляющий МИД ФРГ Гидо Вестервелле.

По мнению Марины Шустер, решение России не означает, что вопрос об отмене визового режима будет снят с повестки дня. «Я полагаю, что будет найдено взаимовыгодное решение», - говорит немецкий парламентарий. Шустер возлагает особые надежды на предстоящий 7 декабря 2010 года саммит Евросоюз-Россия.

Как уже писал EUROMAG, с начала ноября 2010 года граждане Германии при подаче заявления на получение российской визы должны представить данные о своих доходах за месяц, распечатку банковского счета или другие документы, подтверждающие, что они не попытаются остаться в РФ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?