Европа взяла все медали

Европейские футбольные команды взяли все медали чемпионата мира в ЮАР. И впервые в истории за золотые медали боролись две сборных из Старого Света на турнире, который проходил за пределами Европы. Теперь в противостоянии с Южной Америкой европейские команды по числу выигранных турниров ведут со счетом 10-9.

Как и предсказывал осьминог Пауль из океанариума Sea Life в немецком Оберхаузене, действующие чемпионы Европы испанцы стали чемпионами мира. В воскресенье в финале на ЧМ в ЮАР они переиграли сборную Нидерландов с минимальным счетом.

Основное время матча закончилось счетом 0:0. В дополнительное время единственный гол в матче на 116-й минуте забил полузащитник испанцев Андрес Иньеста. К этому времени голландцы уже играли вдесятером после удаления защитника Джона Хейтинги на 109-й минуте.

Сборные Испании и Нидерландов раньше никогда не были чемпионами мира, хотя голландцы дважды играли в финальных матчах. В рейтинге FIFA сборная Испании занимает второе место, а команда Нидерландов - четвертое, при этом голландцы никогда в истории не возглавляли мировую табель о рангах, которая ведется с 1992 года.

До этого момента лучший результат у испанцев на чемпионатах мира был в 1950 году, когда они заняли 4-е место. На прошедшем ЧМ сборная Испании дошла до победы не пропустив ни одного мяча. Испанцы выиграли у команд Португалии, Парагвая и Германии.

Голландцы в 1/8 финала со счетом 2:1 выиграли у словаков, затем была яркая победа над бразильцами (2:1), а в полуфинале были повержены уругвайцы (3:2).

Сборная Уругвая, попавшая на финальный турнир чемпионата мира только через стыковые матчи, оказалась главным открытием турнира и лучшей неевропейской командой. При этом подопечным Оскара Табареса явно повезло с сеткой плей-офф, где соперники оказывались вполне им по силам. Уругвайцы выиграли у команды Южной Кореи (2:1), а в драматическом четвертьфинале по пенальти взяли верх над командой Ганы.

В матче за третье место сборная Уругвая встретилась с немцами, игра которой стала настоящим открытием для болельщиков. Молодая немецкая команда отказалась от прагматичного стиля прежних лет и забила по 4 гола сборным Англии (4:1) и Аргентине (4:0), но на стадии полуфинала «споткнулась» на испанцах, оборону которых так и не смогла взломать (0:1).

В итоге «бронза» досталась сборной Германии, «серебро» - Нидерландам, а чемпионами мира стали испанцы.

В 2014 году им придется отстаивать свой титул в Бразилии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!