Лесной пожар идет на Мадрид

Две тысячи человек эвакуированы в провинции Мадрид из-за лесных пожаров. Огонь бушует уже в 60 км от испанской столицы. На борьбу со стихией брошены сотни пожарных и военных, а также десятки вертолетов. За два дня в провинции было уничтожено более 2 000 гектаров леса.

Лесные пожары вплотную подошли к Мадриду. Накануне с западных пригородов города было эвакуировано около 2 000 человек.

На месте очагов возгорания, причиной которых называют умышленные поджоги, работают не менее 500 пожарных, также задействованы 11 вертолетов и военнослужащие.

Ведут борьбу с огнем и местные жители. «То, что делается сейчас, – а мы рубим деревья в 50 метрах от дома – надо было делать еще зимой. А не впопыхах, абы как, ночью», – заявил в эфире Euronews один из местных жителей.

«Поливаю деревья, чтобы огонь не проник в дом. Пламя буквально у наших ног», – вторит ему другой.

Как пишет Publico, пожар в муниципалитете Робледо де Чавела начался 27 августа и охватил территорию 2 000 гектар. В тот же день спасательная служба объявила об эвакуации жителей пяти населенных пунктов в регионе Сьерра Оэсте. Пожар затронул и горные регионы Мадрида, где его тушение возможно только с воздуха. Для этого были задействованы три вертолета и три гидросамолета.

Из-за пожара было прервано движение по автодороге между Робледо де Чавела и Вальдемакеда (70 км к западу от Мадрида), а также железнодорожное сообщение Мадрид – Авила. Спустя почти сутки движение было возобновлено.

В настоящее время шесть очагов пожара находятся под контролем спасателей.

Местные СМИ сообщают, что огнем в Мадриде уничтожено более 2 000 гектаров леса, но официальные власти это опровергают.

Поскольку все очаги пожара возникли в одно и то же время, у пожарных и полиции есть версия, что речь идет о преднамеренном поджоге. Сейчас ведется расследование по этому делу.

Один из пожарных заявил изданию El Pais, что поджигатель «точно знал, что он делает». Власти распорядились в первую очередь обезопасить населенные пункты, где и началась активная проливка местности. Именно поэтому, говорят чиновники, огонь так быстро распространился по лесу.

Экологи с сожалением констатировали, что стихия практически полностью уничтожила редкий лес в бассейнах рек Алберче и Кофио, где обитают три из наиболее защищенных в Испании видов птиц: черный гриф, орел-могильник и черный аист.

Прогнозы синоптиков пока не радуют – они по-прежнему обещают жаркую засушливую и ветреную погоду, что идеально для распространения огня.

В этом году Испания пережила сильнейшую за последние 70 лет засуху. С января по август в стране выгорели около 140 000 гектаров леса. Такого разгула огненной стихии здесь не было вот уже десять лет. В результате пожаров в разных регионах страны погибли 7 человек, среди которых 3 пожарных и 4 гражданских лица.

Ранее, как уже сообщал EUROMAG, посольство РФ в Испании рекомендовало российским гражданам при планировании поездок в эту страну воздержаться от пребывания в местах, находящихся вблизи очагов возгорания, а также избегать посещения лесных массивов и национальных парков, расположенных в засушливых пожароопасных областях.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?