Чистка «боснийцев» сократила кражи в метро Мадрида на 40%

После проведения «зачистки» метро Мадрида от воров-карманников количество краж в подземке сократилось на 40%.

Агентам правоохранительных сил в августе прошлого года удалось серьезно потрепать группировку щипачей, известных в определенных кругах как «боснийцы». Пятерых из них, совершивших в общей сумме 300 похищений кошельков пассажиров метро, суд в феврале нынешнего года приговорил к различным срокам тюремного заключения.

Теперь, по прошествии более чем полугода с момента задержания «боснийцев», статистика «карманной» преступности показывает, что августовская полицейская операция принесла желаемый результат, отмечает Espanarusa.

По сведениям, поступающим в полицию от внутренней агентуры, работающей внутри преступных сообществ, «боснийская» группировка сменила дислокацию, перебравшись в метро и пригородные поезда Барселоны.

За первые четыре месяца текущего года полиция Мадрида произвела 2 390 задержаний в столичной подземке. За тот же период 2012 года таких случаев было зафиксировано 3 859. Сравнение числа совершенных краж при этом также свидетельствует об улучшении обстановки: 4 990 (2013 год) и 5 969 (2012 год).

Точное число карманников, промышляющих в мадридском метро, неизвестно, полиция склоняется к тому, что «возможно до пятисот». Против них ведут борьбу 311 агентов в форме и штатском, 1 900 секьюрити из различных фирм, занимающихся вопросами безопасности и 8 000 камер видеонаблюдения, фиксирующих, как утверждают блюстители порядка, «все или почти все».

По мнению полицейских, «пассажирам метрополитена нужно беспокоиться и самим тоже  о неприкосновенности собственных карманов, а для этого всего лишь надо быть сосредоточенным: воры обычно ищут рассеянных».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?