Балеары запретят алкоголь на улицах

Администрация городка Кальвиа (Балеарские острова) встала на тропу войны с чрезмерным потреблением алкоголя туристами.

Они приняли три постановления, исполнение которых «поможет вернуть городу имидж места отдыха приличных интеллигентных людей».

Главными проблемами города, согласно новым нормативным документам, являются: балконинг (прыжки с балконов в бассейны отелей и урбанизаций), злоупотребление (и это – мягко говоря!) алкоголем на прогулках, получивших название «ползком по пивнушкам», а также групповое распитие спиртных напитков прямо на улицах.

Балконинг отнесен к категории серьезных нарушений общественного порядка и потому каждый, кого застанут за этим занятием, будет оштрафован на 750 – 1500 евро, сообщает Espanarusa.

Полностью запрещено «употребления алкоголя в составе групп, служащих источником шума и причиняющих беспокойство жителям». Финансовые санкции к нарушителям, однако, применяться не будут. Торговля спиртными напитками разрешается теперь только с 8 часов утра до полуночи. Это положение относится и к ресторанам. А «сухой закон» на улицах наступает уже с 22 часов, подчеркивает испанское издание АВС.

Что касается «ползком по пивнушкам», то хозяевам кафе, баров и ресторанов придется следить за тем, чтобы в их заведениях в любое время работы было не больше одной группы, передвигающейся по «пьяному маршруту». В случае, если в бар, где уже гуляет одна группа, имеет намерение войти другая, вход для нее должен быть закрыт.

Мэрия рассчитывает призвать туристов к тому, чтобы «набравшись, вести себя прилично» с помощью волонтеров, которые станут распространять среди отдыхающих листовки, разъясняющие политику властей. Кроме того, будет ограничено количество зазывал, приглашающих посетить тот или иной ресторан, дискотеку, бар.

Число таких «рекламных посыльных» ограничивается размерами площадей помещений, в которых расположены заведения: для дискотек это не более одного рекламщика на каждые 100 кв метров зала (но не более 10 человек). Максимум четыре – для кафе, максимум два – для бара или ресторана.

Распоряжения администрации вступят в силу 9 июня 2015 г. Власти надеются, что принятые нормы несколько организуют туристическую «диаспору» и успокоят городское население.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?